День рождения радио отмечают 7 мая

7 мая вошёл в историю мировой науки и техники как День рождения радио. Именно 7 мая в 1895 году Александр Попов выступил с докладом на заседании Русского физико-химического общества.

День рождения радио отмечают 7 мая
ФОТО:PIXABAY.COM

Учёный также продемонстрировал собравшимся первый в мире радиоприёмник, который был им создан, и осуществил первый сеанс радиосвязи. Поэтому сегодня в России именно 7 мая считается праздником для работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики.

7 мая 1945 года в СССР широко отмечали 50-летие со дня изобретения радио. И властями было принято решение сделать эту дату Днём радио и отмечать праздник ежегодно. Правда, официально это было закреплено лишь в октябре 1980 года указом Президиума Верховного Совета СССР.

Радио – это радиотелефонная и радиотелеграфная связь, радиовещание и радиолокация, радиоастрономия и многие другие области техники, которые возникли благодаря изобретению Александра Попова. Это изобретение положило начало созданию навигационных систем, мобильной связи и даже интернета, без которых уже и не представить современную жизнь.

Сейчас законодательством РФ подобный праздник не предусмотрен, но его продолжают широко отмечать.

На 7 мая в 2022 году также приходится Весенний день астрономии. Он обычно отмечается в субботу, в период с середины апреля до середины мая вблизи первой четверти луны. Есть ещё и Осенний день астрономии, который празднуют на Неделе астрономии.

Дни астрономии неофициальные праздники для всех чья профессия связана с этой наукой,  а также для тех, кто просто любит астрономию. Весенний день астрономии зародился в 1973 году в Калифорнии. Тогда президент Астрономической ассоциации Северной Калифорнии Дуглас Бергер решил, что для нужно не агитировать людей посещать обсерватории в дни открытых дверей, а установить вместо этого доступные телескопы в многолюдных местах, чтобы все желающие могли ими воспользоваться.

А по народному календарю 7 мая – Евсеев день. В христианском именослове есть несколько святых с именем Евсевий. Наиболее известные среди них – мученик Евсевий, живший в I веке, Евсевий Никодмидийский, казненный императором Диоклетианом в начале IV века и преподобный Евсевий Пустынник, отшельник, живший также в IV веке.

На Руси в этот день говорили – Евсей, овсы отсей. Считалось, что к этому времени нужно было закончить посев овса. Но с другой стороны, существовали приметы, что сеять овёс можно было только когда начинает распускаться береза, когда появляются крылатые муравьи, когда с ивы летит пух.

Наши предки также считали, что на Евсея всех гнет к земле, а к людям пристает маета. Для избавления от этих напастей, совершали молитвы и умывались святой водой.

Приметы на погоду в этот день говорили, что если появляется много комаров, то год будет урожайным. Но, если устанавливалась хорошая погода, крестьяне не спешили радоваться. Считалось, что после Евсеева дня может быть ещё 12 дней морозов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру