В Омске в шествии «Бессмертного полка» пройдут дети-сироты с портретами героев войны

В понедельник, 9 мая, в Омске пройдёт историко-патриотическая акция «Бессмертный полк». Тем самым наш город станет частью уже международной акции. В том числе в ней поучаствуют воспитанники детских домов. Они пронесут портреты пионеров-героев времён Великой Отечественной войны.

В Омске в шествии «Бессмертного полка» пройдут дети-сироты с портретами героев войны
Фото: портал "Омская губерния"

В этом году в омском шествии «Бессмертного полка» впервые пройдут дети-сироты — всего их будет 45, они прошагают с портретами детей-героев Великой Отечественной войны.

Об этом сообщила глава регионального штаба общественного движения «Бессмертный полк России» Галина Кудря.

Она уточнила: особенность этой идеи в том, что дети не знают о своих семьях, из-за чего не могут пронести портреты своих родных.

Для того, чтобы их приобщить к акции, омские организаторы предложили ребятам изучить историю своих сверстников во время ВОВ и пронести их портреты.

«Каждый ребенок, который пойдет в строю «Бессмертного полка», будет знать историю подвига того, чей портрет он несет», — высказалась Кудря.

Для этих детей специально выделят место в начале колонны.

Напомним, дети воевали в то время вместе со взрослыми и в кадровых частях, и в партизанских соединениях. Таких ребят, по данным историков, тогда были десятки тысяч. Звания пионеров-героев носят Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова Лара Михеенко. Многие из них заслужили боевые ордена и медали, а первые четыре из названных стали Героями Советского Союза.

Как добавила член регионального штаба движения «Бессмертный полк России», Анастасия Ерахтина, юные воины собирали оставшиеся на полях боёв оружие, патроны, гранаты, затем передавая их партизанам. Также они спасали раненых солдат и помогали устраивать активистам подполья побеги пленных из вражеских концлагерей.

«Поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы», - отметила она.

Ранее «МК в Омске» писал о маршруте «Бессмертного полка». А также — что число участников акции на этот раз может стать рекордным.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру