Губернатор Александр Бурков в День Победы принял праздничный парад

В центре Омска в понедельник, 9 мая, состоялся парад войск местного гарнизона в честь Дня Победы. К участникам и гостям события торжественно обратился губернатор Александр Бурков.

Губернатор Александр Бурков в День Победы принял праздничный парад

В центре Омска в понедельник, 9 мая, прошёл военный парад в честь Дня Победы. Как сообщила пресс-служба облправительства, ровно в 12:00 праздничные фанфары стали сигналом к тому, чтобы внесли на площадь государственного флага РФ и копии знамени Победы. Под звуки «Марша победителей» к трибуне почётных гостей проехала колонна машин с ветеранами Великой Отечественной войны. Участников построения приветствовал начальник Омского гарнизона, он объехал расчёты на автомобиле, останавливаясь для того, чтобы поздравить с Днём Победы. С центральной трибуны к ветеранам и труженикам тыла, военнослужащим и курсантам, омичам и гостям города обратился губернатор Александр Бурков. Он напомнил: на фронтах войны сражались почти 300 тысяч солдат и офицеров из Омской области. Сформированные здесь соединения были на самых тяжелых участках: под Москвой, при прорыве блокаде Ленинграда, в пекле Сталинградской битвы и на Курской дуге, в операциях освобождения Европы и штурма Берлина.

По словам Буркова, сегодня российская армия по-прежнему доказывает, что она самая сильная и непобедимая, так как успешно хранит традиции, заложенные ещё великим полководцем Александром Суворовым. Одна из его цитат — о том, что опасности лучше идти навстречу, чем ожидать на месте. И президент Владимир Путин, в этом году объявляя о начале военной операции на Украине, действовал по тому же принципу, отметил губернатор. Своим решением глава государства  опередил вторжение украинских нацистов на Донбасс. До того же восемь лет ВСУ бомбили и убивали граждан Донецкой и Луганской республик только за то, что те хотят говорить на русском языке и не поддерживают идеологию украинского нацизма.

«Не мы начинали эту войну - мы ее заканчиваем! Уверен, что наша армия обязательно выполнит поставленные президентом задачи. Потому что, как и в годы Великой Отечественной войны, она воюет за правое дело. С праздником! С Днем Великой Победы!» - заключил Александр Бурков.

Сам парад стартовал с марша военных с боевыми знаменами и штандартами подразделений, сформированных в нашем регионе в годы Великой Отечественной войны. Колонну военной техники возглавил легендарный танк Т-34, за ним ехали ретроавтомобили с артиллерийскими орудиями. Далее прошла современная военная техника: БТР, БМД, ремонтно-эвакуационные машины, состоящие сейчас на вооружении нашей армии.

Первой в пешем параде Омского гарнизона открыла рота почётного караула Омского автобронетанкового инженерного института. «Коробками» прошли офицеры и курсанты 242-го Учебного центра ВДВ, 33-й гвардейской ракетной армии, автобронетанкового инженерного института, МВД, казаки Сибирского казачьего войска и представители движения «Юнармия».

В едином строю здесь же прошагали подразделения спасателей областного ГУ МЧС, омского УФСИН, кадеты Омского военного корпуса, студенты Института водного транспорта и Военного учебного центра ОмГТУ. Все вместе войска исполнили песню «День Победы».

В поддержку армии и российской спецоперации в Донбассе военный оркестр на параде выстроился в букву Z, а колонна машин сформировала букву V.

Ранее «МК в Омске» уж публиковал видео телетрансляции парада, которую вёл «12-й канал».

Также мы анонсировали, где и во сколько 9 мая состоится праздничный салют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру