Лампочки в животе и ёлка в легких: такие предметы извлекали омские врачи из пациентов

В пресс-службе минздрава Омской области рассказали о том, какие необычные предметы приходилось извлекать омским врачам из тел пациентов. Среди них лампочки, чтобы «нести свет» и рейсфедер, застрявший в горле на 15 лет.

Лампочки в животе и ёлка в легких: такие предметы извлекали омские врачи из пациентов
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

У одного из пациентов на флюорографии выявили инородное тело рядом с сердцем. Оказалось, что это пластиковый подсвечник от свечки, которую ставят на торт. Сам молодой человек не мог понять, откуда он там взялся. Лишь его мама вспомнила, что юноша съел кусок торта вместе со свечкой. Она вышла, а вот подсвечник проделал перфорацию в пищеводе и оказался около сердца в средостенье.

Другой мужчина проглотил несколько лампочек, батарейки и пружины. Так ему сказали сделать голоса в голове, так как он должен был «нести свет, исходящий изнутри». Пациент верил, что в желудке у него из этих «ингредиентов» соберётся фонарик. Но получил только острую боль в животе, причину которой установили, сделав рентген.

Долго пришлось искать врачам причину абсцесса в легких у ещё одного пациента. Лечение не помогало, пришлось делать операцию по удалению доли лёгкого.

«Разрезаем – положено разрезать орган, который удаляешь – и видим в полости еловую веточку. Вопрос: как еловая ветка попала человеку в легкое? Ответ: мужчина сам, конечно, удивился, но вспомнил, что был на вахте, там выпивали и закусывали ветками. А в какой-то момент он ветку попросту вдохнул», - рассказали медики.

Был у омских врачей и пациент, который многие годы проходил с рейсфедером в мягких тканях. Лишь когда боль в горле стала невыносимой, он обратился к медикам за помощью. Ему провели операцию и извлекли инородный предмет. При этом мужчина долго вспоминал, как он туда попал. Выяснилось, что 15 лет назад он поскандалил со своей женщиной, и та ударила его рейсфедером. Рана затянулась, а инструмент оказался внутри.

Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что омские врачи успешно прооперировали сложный перелом бедра у 95-летнего пенсионера, ветерана Великой Отечественной войны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру