Всемирный день информационного общества празднуют 17 мая

17 мая можно отметить такой праздник, как Всемирный день электросвязи и информационного общества. Он учреждён резолюцией ООН в 2006 году.

Всемирный день информационного общества празднуют 17 мая
ФОТО:PIXABAY.COM

Этот день считается профессиональным праздником программистов, системных администраторов, интернет-провайдеров, веб-дизайнеров, редакторов интернет-изданий и всех остальных людей, трудящихся в сфере информационных технологий.

До 2006 года этот праздник тоже существовал, но тогда он назывался Международный день электросвязи или Всемирный день телекоммуникаций. Отмечался он с 1969 года и был установлен Административным советом Международного союза электросвязи. А дата 17 мая выбрана была потому, что в этот день в 1865 году в Париже было подписано первое международное Телеграфное Соглашение, а также был основан Международный Телеграфный Союз, с 1932 года ставший Международным Союзом Электросвязи.

Современные информационные технологии предоставляют человечеству невероятные возможности получения информации и знаний. И цель праздника в том, чтобы как можно больше людей узнавало об этих возможностях, а также в поиске путей для преодоления «цифрового разрыва».

По народному же календарю сегодня, 17 мая, отмечается День Пелагеи Заступницы. Православная церковь вспоминает в этот день мученицу Пелагию Тарсийскую. Она родилась в третьем веке в Малой Азии, в семье знатных язычников. По преданиям, император Диоклетиан хотел выдать ее замуж за своего наследника. Но Пелагия приняла крещение и отказалась вступать в брак с сыном императора. Вызвав девушку к себе и увидев её красоту, Диоклетиан захотел сделать ее уже своей женой. Пелагия отказала императору, за что и поплатилась жизнью.

Оттого на Руси считали Пелагею заступницей для невинных девиц и всех несправедливо обиженных. Назывался этот день еще и днем баклушников. Именно в это время рубили деревья для изготовления ложек и делали из них заготовки – баклуши.

Если на Пелагею был ливень, то это предвещало хороший урожая в этом году. А если видели много майских жуков, то считали, что грядёт засуха.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру