День Пионерии и День фармацевта: какие праздники отмечают 19 мая

19 мая – День рождения Всесоюзной пионерской организации или День пионерии. В 2022 году ей бы исполнилось 100 лет.

День Пионерии и День фармацевта: какие праздники отмечают 19 мая
ФОТО PIXABAY.COM

Именно 19 мая в 1922 году Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. В этом же году году 5-й Всероссийский съезд Российского коммунистического союза молодёжи постановил объединить все пионерские отряды страны в детскую коммунистическую организацию. Она стала носить имя «Юные пионеры имени Спартака». Имя В.И. Ленина ей было присвоено в 1924 году.

А после 7-го съезда комсомола в 1926 году, на котором приняли постановление о переименовании РКСМ в ВЛКСМ, пионерская организация стала именоваться «Всесоюзная пионерская организация имени В.И. Ленина».

В начале 1930-х годов объединения пионеров стали создаваться в школах. Тогда в пионерских коллективах стали создавать кружки юных стрелков, санитаров, связистов, проводились военно-спортивные игры.

В годы Великой Отечественной войны организовалось массовое тимуровское движение. Пионеры помогали семьям фронтовиков, собирали лекарственные травы, металлолом, средства на танковые колонны, дежурили в госпиталях, работали на уборке урожая.

В 1991 году пионерская организация, как и ВЛКСМ, закончила свое существование. Новый Союз пионерских организаций появился в 1992 году как негосударственная общественная организация, независимая от политических партий и движений.

Также на 19 мая приходится, наверное, один из самых молодых профессиональных российских праздников – День фармацевтического работника. Он был учреждён 15 мая 2021 года.

Подписание Постановления главой Правительства Российской Федерации М.В. Мишустиным стало своего рода ответом на запрос со стороны Общероссийской общественной организации «Общероссийский народный фронт».

А дата 19 мая была выбрана потому, что в этот день в 1581 году, в период царствования Ивана IV Грозного, открылась первая на Руси аптека. Первое время Верхняя государева аптека производила лекарства только для царя и членов его семьи. В конце правления Алексея Михайловича, в 1672 году в Москве появилась и так называемая Нижняя аптека. Она занималась производством, хранением и продажей лекарств по рецептам врачей людям разных чинов.

Петра I же учредил частные аптеки, и заодно запретил продавать лекарства в иных местах. А в 1789 году был издан первый российский Аптекарский устав.

В советское время все аптеки в стране были национализированы, была создана жесткая система управления движением товаров. Лишь после распада СССР получили развитие частные аптечные сети, появились новые группы товаров. В этих условиях значительно повысилась роль фармацевта, как специалиста, знающего номенклатуру новых лекарственных средств и располагающего данными об их сравнительной эффективности.

Долгое время фармацевты отмечали свой праздник вместе со всеми медиками – в День медицинского работника. Стоит также отметить, что существует и Всемирный день фармацевта, который отмечается 25 сентября.

А по народному календарю 19 мая – День Иова Горошника. Православная церковь вспоминает в этот день святого Иова, считающегося величайшим праведником, образцом веры и терпения.

Хотя горох на Руси начинали сеять и раньше, этот день также стал называться Горошником. В этот день говорили: «Приходи работать на белые горохи».

Также в этот день крестьяне наблюдали за росой. Если она была обильной, ждали хороший урожай огурцов. К тому же, эта роса считалась очень полезной для огородных растений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру