Открыт — значит безопасен: председатель совета нацпроекта «Экология» встретился с омскими журналистами и блогерами

На очередном занятии «Экошколы для современных медиа», где представители общественности, СМИ, студенты и блогеры получают знания об экологии в регионе, выступил председатель Общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология» Рашид Исмаилов.

Открыт — значит безопасен: председатель совета нацпроекта «Экология» встретился с омскими журналистами и блогерами
Фото пресс-службы Омского НПЗ

В ходе встречи с омскими журналистами Рашид Исмаилов отметил, что омские промышленные предприятия демонстрируют интерес к развитию зеленых технологий. Важная составляющая работы современного промышленного предприятия — открытость экологической информации.

«Открыт — значит безопасен. ОНПЗ может служить примером для омской промышленности. Предприятие выступило пилотной площадкой по оснащению своих объектов системами автоматизированного экомониторинга для прямой передачи данных в надзорные ведомства», — сказал председатель Экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Омской области, председатель Общественно-экспертного совета по Национальному проекту «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Эксперт пояснил, что наличие автоматизированных систем мониторинга воздуха со временем станет отраслевым маркером экологичного производства. Внедрение АСМВ — одна из наиболее действенных мер по контролю за экологией в крупных промышленных городах. В пример он привел ОНПЗ, где внедряется проект автоматизированной системы мониторинга воздуха. Система уже действует на одной из установок по производству компонентов высокооктанового бензина. Датчики в реальном времени отслеживают уровень воздействия на окружающую среду и могут передавать их в надзорные органы.

Одним из важных вопросов, обсуждаемых на встрече стали так называемые «серые зоны» — небольшие предприятия скрывающие свои источники выбросов. Они могут работать без лицензий и разрешительных документов. Из-за этого их сложно контролировать. Десятки таких предприятий ежегодно появляются в регионе. Рашид Исмаилов пояснил, что нужно стремиться усилить контроль над такими предприятиями на законодательном уровне.

Фото пресс-службы Омского НПЗ 

Рашид Исмаилов отметил, что участники задавали острые и интересные вопросы, а также признался, что в заботе об экологии важна равнозначная заинтересованность бизнеса, региональных властей и жителей. Омская область, по словам эксперта, сегодня в числе самых активных регионов-участников федерального проекта «Чистый воздух». А крупные производственные предприятия региона с каждым годом все более ответственно относятся к вопросам экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру