День метрологии и День травматолога: какие праздники отмечают 20 мая

Каждый год 20 мая отмечается Всемирный день метрологии. Такая дата выбрана в честь того, что в этот день в 1875 году в Париже была подписана знаменитая «Метрическая Конвенция» (Metre Convention).

День метрологии и День травматолога: какие праздники отмечают 20 мая
ФОТО PIXABAY.COM

Именно на основе данной Конвенции была создана межправительственная Международная организация мер и весов. Среди подписавших Конвенцию стран в 1875 году была и Россия. А одним из инициаторов создания Международной организации мер и весов выступила Петербургская Академия наук. В настоящее время «Метрическая Конвенция» насчитывает около 50 государств-участниц. Главная её цель – единство системы измерений во всех странах, подписавших Конвенцию.

Известно, что метрология зародилась в глубокой древности и в переводе означает «наука об измерениях». Метрология проникает во все науки и дисциплины, имеющие дело с измерениями, и является для них единой наукой.

В России Всемирный день метрологии начали отмечать с 2004 года. А современная Метрологическая служба Российской Федерации представляет разветвленную сеть научно-исследовательских институтов, метрологических контрольно-испытательных и поверочных организаций, осуществляющих обеспечение измерений, разработку, производство, эксплуатацию многообразных технических устройств и другое.

Всемирный день метрологии можно считать международным профессиональным праздником. Потому что в этот день принято отмечать вклад специалистов, работающих в этой отрасли.  

Стоит добавить, что каждый год Всемирный день метрологии проходит под разным девизом. В разные годы темами праздника становились слоганы: «Мир метрологии на службе у всего мира», «Олимпийские игры невозможны без измерений», «Метрология для безопасности», «Измерения и глобальная энергетическая проблема», «Измерения для транспорта», «Измерения для здоровья», «Метрология в цифровую эпоху» и многие другие.

Ещё один международный профессиональный праздник отмечают 20 мая. Это – Всемирный день травматолога.

Хотя травматология тесно связана с многими областями медицины, для простого человека для простого человека она, в первую очередь ассоциируется с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Ведь чаще всего в травмпункты обращаются люди с ушибами, растяжениями, переломами конечностей и вывихами, которые появились в результате падений, ударов. Но травматология в широком смысле – это наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.

История и археология позволяют предположить, что ещё в древности люди пытались лечить последствия травм, делая операции по сращиванию переломов конечностей и даже костей черепа. А первые попытки систематизировать сведения по лечению травм были сделаны ещё Гиппократом.

Среди первых факторов, что дали толчок развитию травматологии, были войны. Проблема оказания своевременной и квалифицированной помощи раненым заставляла медиков искать новые методы лечения. Среди других причин, ускоривших развитие травматологии, оказались процессы индустриализации, сопровождавшиеся ростом промышленных предприятий, оборудования, транспорта. Всё это также увеличило число травм, как на производстве, так и в повседневной жизни.

Сегодня в России первоочередными инстанциями по оказанию помощи при получении травмы остаются травматологические пункты и специальные кабинеты при поликлиниках. Стационарная помощь больным оказывается в специальных отделениях больниц. Подготовка врачей-специалистов ведётся на кафедрах травматологии и ортопедии высших медицинских учебных заведений, а также на кафедрах военно-полевой хирургии высших военно-медицинских учебных заведений.

20 мая по народному календарю – Купальница. Своё название этот день на Руси получил в честь обычая купать лошадей в реке. Их в этот день обязательно нужно было прогнать по речной воде. Верили, что это придаст животным сил и здоровья на целый год.

Сами крестьяне тоже окатывались водой из ближайшего водоема. Кроме того, в этом время в самом разгаре была посевная. С периодом сева было связано множество примет. Например, говорили, «Сей под погоду – и будешь есть хлеб год от году» или «Ветры восточные и западные для посадки и посева лучше всего».

Существовали и приметы на погоду. Так, если в этот день прошёл дождь, то значит, сентябрь будет тёплым. Активно летающие с утра пчёлы предвещали грозу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру