В Омской области из-за масштабных пожаров завели ещё два уголовных дела

После проверок, которые были проведены прокуратурой Омской области, были возбуждены два уголовных дела по статье 293 УК РФ «Халатность». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В Омской области из-за масштабных пожаров завели ещё два уголовных дела
ФОТО:PIXABAY.COM

В ходе проведённых проверок было установлено, что в Любинском и Саргатском районах должностные лица органов местного самоуправления не организовали должным образом подготовку к пожароопасному периоду. В частности населённые пункты не были очищены от сухостоя и опаханы. Это привело к тому, что пожары, которые случились в этих районах 6 мая 2022 года, уничтожили 12 жилых домов.

«Прокуроры районов направили материалы проверок в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждены и расследуются два уголовных дела по статье 293 УК РФ», - сказано в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Ход этих уголовных расследований также будет контролироваться прокуратурой.

Напомним, что ранее «МК в Омске» писал о том, что из-за пожаров в Называевске его главу Виктора Лупиноса Куйбышевский райсуд отправил под арест на два месяца. Также под домашний арест, в связи с уголовным делом о пожарах в Новоалександровке, был отправлен начальника цеха компании «ТГК-11» Евгений Масленников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру