День биоразнообразия отмечают 22 мая во многих странах мира

22 мая каждый год отмечается Международный день биологического разнообразия. Этот праздник был учреждён ООН в 1995 году.

День биоразнообразия отмечают 22 мая во многих странах мира
ФОТО: PIXABAY.COM

В понятие биологического разнообразия входит всё многообразие жизни на планете. К сожалению, на сегодняшний день оно стремительно сокращается. Вымирают животные, исчезают с лица Земли растения. Около одного миллиона видов флоры и фауны находятся в данный момент под угрозой исчезновения. Виной тому во многом стала активная деятельность человека.

Чтобы изменить такое положение вещей, около двухсот государств подписали Конвенцию о биологическом разнообразии. Цели, к которым стремятся страны, присоединившиеся к Конвенции, это сохранение биологического разнообразия живых видов и экологических систем, устойчивое использование компонентов биологического разнообразия и получение выгод от использования генетических ресурсов.

Главная задача Международного дня биологического разнообразия – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения на многих представителей флоры и фауны. Для защиты и сохранения их требуются срочные и решительные действия. Одним из способов борьбы за сохранение разнообразия жизни на планете является охрана редких и исчезающих видов растений и животных, а также бережное отношение к природе.

Каждый год этот праздник проходит под разными девизами. В разные годы слоганами Международного дня биологического разнообразия были: «Изменение климата и биологическое разнообразие», «Биоразнообразие и устойчивый туризм», «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье», «Природа – источник наших решений», «Построение общего будущего для всего живого» и многие другие.

По народному календарю 22 мая – Никола Вешний или Никола Летний. Русская православная церковь в этот день отмечает память перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари. Празднование этого дня установлено еще в 1087 году. Святитель Николай, он же Николай Угодник, он же Николай Чудотворец – один из наиболее почитаемых в русском народе святых. Он считается покровителем моряков, купцов и детей.

Святитель Николай родился в греческой колонии Ликия (сейчас это территория Турции). С раннего детства он был религиозен. Дядя святителя был епископом, он же рукоположил Николая в сан священника. Еще при жизни Николай прославился способностью примирять враждующих, охранять невинно осужденных и защищать от напрасной смерти.

В честь Николая Угодника в году отмечают два основных праздника 22 мая и 19 декабря: Никола Летний и Никола Зимний. По этому поводу наши предки говорили: «Два Николы у нас — один с травой, другой с зимой».

Травы с этого дня действительно начинали хорошо расти. Сохранилась и поговорка на эту тему: «Не хвались на Юрьев день посевом, а хвались на Николин день травой».

Так же на Николу Вешнего уже повсеместно устанавливалась теплая погода, домашним животным хватало свежей травы, их переводили на подножный корм. Поэтому можно было уже не слишком беспокоиться о том, чем накормить семью и скотину. Народ подмечал: «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи».

Приметы на погоду в этот день, конечно, тоже были. Так если утро на Николу Вешнего было влажным и туманным, то нужно было умываться росой. Наши предки верили, что это принесёт им здоровье и богатый урожай. Хорошей приметой считался и дождь в этот день, он предвещал удачный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру