Эксперт: абонентам без счётчика газа после отключения на три дня на омском Левобережье положен перерасчёт

Глава Омского областного общества потребителей ЖКХ Александр Лихачёв разъяснил, что после нынешнего отключения газа на Левом берегу в Омске на три дня абоненты вправе получить перерасчёт. В целом сроки подобных отключений правительством давно оговорены.

Эксперт: абонентам без счётчика газа после отключения на три дня на омском Левобережье положен перерасчёт
Александр Лихачёв. Фото Александра Катаева / bk55.ru

По просьбе «МК в Омске» председатель Омского областного общества потребителей ЖКХ Александр Лихачёв прокомментировал, на что имеют право газовые абоненты на Левобережье Омска, часть из которых оставалась без ресурса на три дня. По его словам, это очень большой срок, так что если у вас нет счётчика, вы и имеете право на более выгодный для вас перерасчёт. 

Об отключении газа в Кировском округе наше издание заблаговременно предупреждало.

- По 354-му постановлению правительства России оговорено, на сколько можно отключать — сутки или меньше — разные коммунальные услуги. Отключение горячей воды летом из-за ремонта сетей — это понятно, там дело другое. Однозначно такой период, как три дня для газа — такого быть не должно, больше, чем положено. Это указано в приложении №1 этого постановления.

Поэтому в данном случае, если у кого нет счётчиков, то за три дня без газа — как в этом случае — считая, что в среднем в месяце 30 дней, на 10% плата должна быть меньше. Автоматически такой должна придти квитанция.  

Если квитанция придёт без перерасчёта — абоненты смело могут обращаться и в ГЖИ, ссылаясь на упомянутое приложение. Либо сначала надо написать самому поставщику по электронной почте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру