В Омске сильный ветер сломал верхушку вековой ивы

24 мая в Омске из-за сильного ветра начало разрушаться старейшее в городе дерево. Фотографии отломившихся веток и части ствола 130-летней белой ивы появились в паблике «ЧП Омск» соцсети «ВКонтакте».

В Омске сильный ветер сломал верхушку вековой ивы
Фото: скриншот сообщения в паблике "ЧП Омск"/ vk.com/chp55

На фотографии, размещённой на странице сообщества видно, что от ствола дерева отломилась довольно большая часть. Также ветер сломал довольно много веток, часть из них лежит на тротуаре. Напомним, что вековой иве присвоили статус памятника в 1980 году. В 2021 году дерево хотели лишить этого статуса, но омичи попросили не делать этого. Хотя специалисты, обследовавшие дерево пришли к заключению, что оно поражено грибами и бактериями. Вероятно, это и способствовало тому, что непогода начала разрушать дерево. Ведь сильные ветры пришли в наш регион уже в начале мая.  

Ранее «МК в Омске» писал, что мэр Омска Сергей Шелест в феврале этого года говорил, что цели сносить иву нет. А в апреле власти города рассказали о том, что с верхних ветвей ивы срезали черенки, которые будут высажены в питомнике. Позже из саженцев планируется сделать аллею. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру