Всемирный день черепахи и Симон Посев: какие праздники отмечают 23 мая

Необычный праздник отмечают 23 мая во многих странах – Всемирный день черепахи. Активно праздновать его начали в 2000 году по инициативе Американского общества спасения черепах.

Всемирный день черепахи и Симон Посев: какие праздники отмечают 23 мая
ФОТО: PIXABAY.COM

Целью Всемирного дня черепахи стало привлечение внимания общественности к проблеме гибели большого количества этих животных из-за соседства с человеком. Например, морских черепах случайно вылавливают вместе с другими водными обитателями во время промысла. Также их гибель связана и с активным развитием пляжей: черепахи откладывают там яйца, и детёныши должны беспрепятственно попадать в океан, а человеческое вмешательство очень затрудняет данный процесс.  Большую угрозу для популяций самых разных видов черепах представляет разрушение среды обитания и изменение климата. Также отрицательное влияние оказывает и загрязнение окружающей среды пластиком и прочими отходами жизнедеятельности людей.

В этот день во многих местах обитания черепах проводятся акции, во время которых добровольцы спасают животных. Например, делают для них переходы под оживленными шоссе в местах миграции либо в других опасных местах. Также участники акций добиваются статуса охраняемых законом территорий для морских берегов, где морские черепахи откладывают яйца. В этот день люди также  стараются исключить из своего рациона блюда из черепах, и не пользоваться предметами, сделанными из их панциря, такими как шкатулки, гребни для волос и тому подобное. В некоторых странах проводятся маскарады с веселыми сценками из жизни этих животных.

А по народному календарю сегодня, 23 мая, Симон Посев. В этот день отмечается память Симона Кананита (Зилота), по преданию он был одним из учеников Иисуса Христа. Симон проповедовал в Иудее, Египте и Ливии, и принял мученическую смерть на Черноморском побережье Кавказа.

Симонов день считался у наших предков лучшим временем для поиска кладов, а также для сбора лекарственных растений. Чтобы они имели надлежащую целебную силу, собирать их нужно было в определенное время. К тому же во время сбора нужно было выполнить самые разные обряды. Например, перед тем как идти за травами, необходимо было тщательно вымыться и надеть чистое белье. А некоторые, особо ценные травы, полагалось срывать только через платки и рушники.

Также обращали внимание в этот день на приметы, связанные с вениками. Нужно было свежий веник поставить у кроватки ребенка. Если он быстро вял, то считалось, что ребенку грозила болезнь. А если на кого-то в этот день падал веник, подвешенный на притолоке, это значило, что этот человек пришел в дом с недобрыми намерениями.

Конечно, обращали в этот день внимание и на погоду. Если на Симона дождь шёл долго, то и лето ждали дождливое. Так же осадки в этот день предвещало пение птиц ночью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру