День Кирилла и Мефодия или День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая

Каждый год 24 мая в России и многих других странах отмечают День славянской письменности и культуры. Его празднование тесно связано с днём памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла.

День Кирилла и Мефодия или День славянской письменности и культуры отмечают 24 мая
ФОТО: PIXABAY.COM

Именно Кирилл и Мефодий считаются создателями славянской письменности. Родом братя были из греческого города Солуни (сейчас Салоники). Мефодий, вначале сделал военно-административную карьеру, но позже принял монашеский постриг. Кирилл, в отличие от брата, изначально пошёл по духовно-учёной стезе. Оба брата получили прекрасное для своего времени образование.

В 863 году в Константинополь прибыло посольство правителя Великой Моравии Ростислава. Он просил прислать учителей для проповеди в своей стране, недавно принявшей христианство. Византийский император решил послать туда братьев. Именно с этим событием связывают создание Кириллом азбуки, которая отражала фонетические особенности славянского языка. А помогал ему в этом деле его брат Мефодий. Современные исследователи считают, что Кирилл и Мефодий создали азбуку глаголицу, кириллицу же, несмотря на название, создавали уже их ученики.

Ещё в XIX веке день памяти святых Мефодия и Кирилла как День славянской письменности и культуры начали отмечать в Болгарии. В России первый раз аналог этого праздника прошёл в 1863-м году. Это был год тысячелетия создания славянской азбуки. После прихода советской власти этот праздник фактически был забыт, вплоть до 1985-го года. Именно тогда родилась идея его возобновления, и появилось современное название – День славянской письменности и культуры. В 1991-м году праздник получил статус государственного.

В настоящее время в этот день традиционно проводятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, концерты и многие другие мероприятия.

Также к этому празднику приурочена церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учреждённой решением Священного синода Русской православной церкви. Ею награждаются авторы, которые внесли существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека.

По народному же календарю 24 мая – Мокий Мокрый. Кроме святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла,  православная церковь в этот день вспоминает и священномученика Мокия Амфипольского. Мокрым же его прозвали по банальной причине – в этот день часто шли дожди.

Неудивительно, что и одна из примет на погоду в этот день тоже связана с дождями. Если на Мокия дождь шёл долго или был туман, то и лето ждали дождливое. По этому поводу наши предки говорили:: «Мокро на Мокея –  жди лета еще мокрее». Но если дождь в этот день начинался после обеда, примечали, что он будет коротким.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру