Губернатор Бурков пообещал сохранить полное финансирование всех строительных объектов в Омской области

Губернатор Омской области Александр Бурков и глава Минстроя России Ирек Файзуллин обсудили строительство жилья и инфраструктуры в регионе.

Губернатор Бурков пообещал сохранить полное финансирование всех строительных объектов в Омской области
фото пресс-службы правительства Омской области

В Омске прошла рабочая встреча губернатора Омской области Александра Буркова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина, на которой обсудили строительство жилья и инфраструктуры в регионе, а также переселение из аварийного жилья.

За начало 2022 года в Омской области ввели 262 тыс. кв. метров жилья, что на 370% выше показателей аналогичного периода за прошлый год.

Как рассказал глава Минстроя России Ирек Файзуллин, в Омской области планируется реализовать 95 проектов, которые будут направлены на создание комфортной городской среды. Кроме того, региону одобрили инфраструктурный бюджетный кредит. В частности, он позволит построить инженерную и транспортную инфраструктуру.

В Омской области в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов сейчас реализуется три проекта. По словам губернатора Александра Буркова, сохраняется полное финансирование всех строек и инфраструктурных проектов региона.

«Мы идем навстречу подрядным организациям, которые в связи с резким ростом цен на строительные ресурсы, оказались в непростой ситуации. Благодаря принятому правительством России нормативному акту мы смогли увеличить стоимость контрактов до 30%. Это позволит нам гарантированно выполнить наши социальные обязанности по строительству школ и детских садов», — отметил глава региона. 

В правительстве Омской области подчеркнули, что в рамках федерального проекта «Чистая вода» по шести объектам уже ведутся строительно-монтажные работы. Они включают в себя строительство водозабора и реконструкцию сетей водоснабжения.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что глава минэкономразвития РФ и губернатор Омской области обсудили транспортный потенциал региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру