Штаб по борьбе с COVID-19 сделал ношение масок в Омской области рекомендательным

В пятницу, 27 мая, на своём заседании областной штаб по борьбе с коронавирусом продлил в регионе режим повышенной готовности, но при этом ношение масок осталось в виде рекомендаций. Социальное дистанцирование также стало рекомендательным.  

Штаб по борьбе с COVID-19 сделал ношение масок в Омской области рекомендательным
Заседание штаба. Фото с портала "Омская губерния"

В пятницу, 27 мая, прошло заседание областного штаба по борьбе с коронавирусом. Как сообщила пресс-служба правительства региона, по его итогам до 30 июня продлён режим повышенной готовности, так как эпидемиологическая ситуация оценивается как напряженная, хотя в ней есть и признаки стабилизации.

Одновременно Масочный режим по предложению региональных Минздрава, Минтруда и Общественной палаты Омской области теперь носит рекомендательный характер, как и социальное дистанцирование. На полном сохранении масочного режима настаивал Роспотребнадзор.  

Руководство штаба отметило, что уровень коллективного иммунитета в области пока недостаточен (по данным портала «Стопкоронавирус.рф», он сейчас составляет 43,3%). Кампанию вакцинацию от вируса нужно продолжать.  

Также штаб разрешил провести массовые мероприятия, которые приурочены ко Дню России, Дню памяти и скорби, Дню молодежи. Разрешение касается только мероприятий, которые проводят областная исполнительная власть. Согласовали и туристский фестиваль «ТурМикс», культурный фестиваль «Слетье» и открытие туристского сезона как выставку-ярмарку «Любинский. Travel». 

Ранее «МК в Омске» писал, что за сутки среды, 25 мая, в регионе заболели вирусом 43 человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру