Омские врачи поставили на ноги пожилую женщину после многолетних проблем с суставом

В субботу, 28 мая, пресс-служба Минздрава региона сообщила о примере работы омских врачей, которые успешно решили проблему пенсионерки, которая много лет плохо ходила и страдала от боли. Ей сделали операцию на суставе и женщина стала себя намного лучше чувствовать.

Омские врачи поставили на ноги пожилую женщину после многолетних проблем с суставом
Фото пресс-службы Минздрава Омской области

В омской МСЧ №4 врачи успешно провели операцию по эндопротезированию коленных суставов, в итоге пациентке решили многолетнюю проблему с ногой — раньше она ходила с тростью. Как уточнил областной Минздрав, провел её заведующий здешним ортопедическим отделением Иван Здебский. Пенсионерка страдает гонартрозом - серьёзным и распространённым повреждением суставам и окружающих его тканей. В таких случаях хрящ разрушается, костное соединение деформируется и теряет подвижность. Одновременно недуг постоянно прогрессирует, потому что на этот отдел приходится большая нагрузка.

Пациентка рассказала сама о болезни так: в 20 лет она с подругой поднималась по ступенькам магазина, зацепилась каблуком за ступеньку и упала. Сначала казалось, что проблемой это не стало. Но затем нога стала болеть от случая к случая, а потом вообще постоянно. Усугубляла это тяжёлая работа в холоде на стройке и гидроэлектростанции.

«Я стала хромать, опираться на палочку. На бытовой жизни это тоже сказывается, даже обычные движения даются очень тяжело. Постоянно приходится принимать обезболивающие. И вот прошла операция и я хочу сказать, что у Ивана Павловича Здебского золотые руки! Я очень рада, что наконец-то не чувствую боли и буду ходить без трости», - отметила омичка.

В первый же день после операции женщина уже стояла на ногах и могла делать гимнастику. Послеоперационная боль быстро прошла. Сейчас пациентка чувствует себя отлично и очень благодарна врачам.

А её лечащий врач Максим Колесников отметил: подобные операции проводятся почти каждый день.  

Эндопротезирование – установка искусственного сустава. В МСЧ №4 такие операции проводят на современном оборудовании. Важно, что человек по сути сразу после операции перестает чувствовать боль.

В случае с данной пациенткой консервативное уже не давало эффекта, так что врачи решили пойти на хирургическое вмешательство. Врачи ставят пациента на ноги в первый день после операции. И, как правило, уже через месяц после неё люди могут жить обычной жизнью, не пользуясь тростью.  

Ранее «МК в Омске» писал о примере, когда врачи успешно прооперировали 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны, у которого был сложный перелом бедра.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру