День без табака в мире и День адвокатуры в России: какие праздники отмечают 31 мая

В 1987 году Всемирная организация здравоохранения объявила 31 мая Всемирным днём без табака. Это было сделано для того, чтобы как можно больше людей было проинформировано о вредных и смертельных последствиях употребления табака и пассивного курения.

День без табака в мире и День адвокатуры в России: какие праздники отмечают 31 мая
ФОТО: PIXABAY.COM

В России от причин, связанных с курением, по данным Минздрава РФ, ежегодно преждевременно умирают около от 300 до 400 тысяч человек. Это больше, чем смертность от ДТП, употребления наркотиков или от СПИД. А по информации ВОЗ в мире каждый год от «табачной эпидемии» умирает более 8 миллионов человек. Из них – более 1,2 миллиона от так называемого «пассивного» курения.

Бросить курить нелегко, но есть и хорошие новости для тех, кто решил это сделать. Положительные эффекты для здоровья получают все отказавшиеся от пагубной привычки, независимо от возраста. А те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Также помимо вреда для здоровья человека табак негативно воздействует на окружающую среду. Табачные отходы содержат более семи тысяч токсических химических веществ, включая канцерогены.

31 мая различные акции и массовые мероприятия по пропаганде здорового образа жизни проводятся во многих странах мира.

В России же 31 мая отмечают неофициальный праздник те, кто занимается адвокатской деятельностью - День российской адвокатуры. В этот день в 2002 году Президент РФ  В.В. Путин подписал новый Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Ориентируясь дату принятия этого закона, 8 апреля 2005 года  на 2-м Всероссийском съезде адвокатов и был учрежден данный профессиональный праздник.

Пусть пока он не имеет статуса официального, но поздравления в адрес специалистов звучат не только от руководства Гильдии российских адвокатов, коллег, друзей и клиентов, но и от представителей власти.

Также в ряде российских регионов проходит акция «Адвокаты – гражданам» или Всероссийский день бесплатной юридической помощи. Её организаторами выступают адвокатские палаты.

По народному календарю 31 мая - Федота Овсяника и Семи дев. Православные верующие в этот день почитаются семь святых дев – Текусу, Фаину, Клавдию, Матрону, Иулию, Александру и Евфрасию. Жили они в IV веке и приняли мученическую смерть во времена гонений императора Диоклетиана. Также православная церковь в этот день вспоминает святого Феодота, который был племянником одной из дев - Текусы.

Наши предки почитали Федота как помощника весны. Об этом дне говорили так: «Придет Федот — последний дуб лист развернет». По дубу также судили и о будущем урожае.  Если к Федоту дуб развернул листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с этого дерева начинали опадать зеленые листья, это считалось  плохой приметой и предвещало голодный год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру