День защиты детей отмечают 1 июня во многих странах мира

1 июня во многих странах мира отмечают праздник День защиты детей. Он был учреждён в 1949 году в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин.

День защиты детей отмечают 1 июня во многих странах мира
ФОТО: PIXABAY.COM

С 1950 года этот праздник отмечается ежегодно, в том числе и в России. Этот день – повод напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка. В настоящее время по всему миру дети часто подвергаются разным опасностям. В некоторых странах мира они умирают, не дожив до своего пятого дня рождения, а большинство подросших детей остаются неграмотными, многим угрожает голод. Но и во многих более благополучных странах дети часто становятся жертвами агрессивного поведения взрослых.

В России права детей защищает Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Он устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией РФ. А в 2009 году  в России был учрежден институт уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. Также существует система органов опеки и попечительства. И, конечно, в этот день в нашей стране  многие организации проводят самые различные праздничные мероприятия для детей.

Также в России 1 июня отмечается День Северного флота ВМФ России. Он был установлен приказом Главнокомандующего ВМФ РФ в 1996 году.  Такая дата для праздника была выбрана потому, что именно 1 июня 1933 года в СССР была создана Северная морская флотилия, которую в мае 1937 года преобразовали в Северный Флот.

Но ещё начиная с 15 века, Белое и Баренцево моря играли важную роль для торгового флота России. 26 марта 1733 года был создан Архангельский военный порт. А в июне 1899 года состоялось официальное открытие города Александровск (ныне - Полярный), расположенного при Екатерининской гавани. Акватория Екатерининской гавани являлась одним из районов базирования кораблей флотилии Северного Ледовитого океана. 

В ходе Великой Отечественной войны флот надежно прикрывал приморский фланг 14-й армии от десантов и обстрелов вражеских кораблей, а также защищал свои морские сообщения и непрерывными ударами по коммуникациям врага нарушал транспортные перевозки противника. К концу войны флот существенно увеличил свои силы.

В последние годы моряки Северного флота, помимо прочего, продолжают активно осваивать и изучать Арктику. Флот ведёт здесь огромную океанографическую и исследовательскую работу. Основное же его предназначение – защита национальных интересов России на арктическом направлении, а также в других районах Мирового океана в установленных границах ответственности.

Основу Северного флота составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Главная база флота – город Североморск.

По народному календарю 1 июня – Иван Долгий. Православная церковь в этот день почитает память преподобного Иоанна, епископа Готфского. Долгим же его прозвали крестьяне за то, что в это время было уже очень много работы в поле, трудились с утра до вечера.

Наши предки замечали, что если в этот день идёт дождь, то потом долго будет сухая погода. Впрочем, дождь на Ивана предвещал хороший урожай ржи. А туманы обещали, что в лесу будет много грибов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру