Май в Омской области был сухим, со снегом и сильным ветром

Обь-Иртышское УГМС опубликовало общие погодные итоги мая в Омской области. Управление отметило, что как и в несколько предыдущих лет, месяц был неустойчивым – с большими контрастами температуры воздуха.  

Май в Омской области был сухим, со снегом и сильным ветром
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

На территории деятельности Обь-Иртышского УГМС характер прошедшего мая, как и всегда в последние годы, был неустойчивый, с резкими контрастами температуры воздуха. Сильный ветер, жара, дождь, снег – вот лишь некоторые особенности майского «настроения», сообщило управление.

Среднемесячная температура воздуха в Омской области составила +13…+16°, что выше нормы на 3-4°. Но если в первой декаде она была около нормы, то во второй и третьей декадах оказалась выше нормы на 4-6°.

Максимальная температура воздуха повышалась до +28...+32°. Самая высокая зарегистрирована 21 и 26 мая. Самые холодные ночи наблюдалась в первой декаде месяца. Минимальная температура воздуха понижалась до -1…-6°.

На большей территории области наблюдался недобор осадков. Их сумма составила 12-51% от нормы месяца. В северных районах выпало 70-101% от нормы.

В отдельные дни второй и третьей декад наблюдались грозы, сильный дождь, град.

В большинстве дней месяца был сильный ветер, максимальная скорость которого достигала 18-24 м/с. В отдельных районах области 6 и 16 мая синоптики зарегистрировали очень сильный ветер с порывами 25-28 м/с.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру