Вознесение Господне отмечают православные верующие 2 июня

2 июня в 2022 году православные верующие отмечают один из двунадесятых праздников – Вознесение Господне. Дата его для каждого года уникальна, он отмечается на 40-й день после Пасхи.

Вознесение Господне отмечают православные верующие 2 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

О Вознесении упоминается в Евангелие от Марка, более подробно говорится в Евангелие от Луки и особенно обстоятельно  в книге Деяний апостолов.  Согласно святым писаниям, Иисус Христос через 40 дней после Воскресения собрал своих учеников на горе Елеон, благословил их и вознесся на небо. В честь праздника в православных храмах проходят торжественные богослужения, а накануне, в среду, в храмах отмечается праздник Отдания Пасхи: в этот день последний раз в году служба совершается по пасхальному чину.

На Руси праздник Вознесения Господня в народном сознании вобрал в себя часть языческих  обычаев. В эти дни обычно происходит смена весны и лета, устанавливаются первые по-настоящему жаркие дни. Поэтому в праздник Вознесения вплелись и народные традиции, которые имели мало отношения к церковному смыслу этого дня.

Также по народному календарю 2 июня – Тимофей Грядочник. Православная церковь в этот чтит память благоверного князя Довмонта Псковского (во святом крещении Тимофея).

На Руси же он получил прозвище Грядочник, так как этот день приходился на время активных работ в огороде. В частности, в северных областях на Тимофея начинали сажать огурцы. По этому поводу даже появилась поговорка: «Пришел Тимофей – сей огурцы скорей».

Интересно, что эту работу старались обычно выполнить скрытно, особенно это касалось первой грядки. Первый выросший огурец позже тоже полагалось как можно быстрее сорвать и закопать в потаенном месте. Считалось, что если кто-то посторонний увидит первый огурчик, то все остальные засохнут.

В более теплых районах огурцы на Тимофея Грядочника уже всходили. И если в этот день хозяйки обнаруживали жёлтые плети, то верили, что это результат сглаза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру