Омскстат опубликовал итоги федерального наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за первые три месяца 2022 года. Согласно этим данным, среднемесячная начисленная зарплата наемных работников в организациях, у ИП и физических лиц за период с января по март 2022 года составила 33 861 рубль.
Больше всех в Омской области из данных категорий, по информации статистиков, получают преподаватели вузов. Их средняя заработная плата составляет 70 896 рублей.
У преподавателей колледжей и учителей она в разы меньше - 33 131 рубль и 32 512 рублей соответственно. Педагогические работники дошкольных образовательных организаций в среднем получают 28 865 рублей.
Средняя заработная плата врачей составила 64 798 рублей, среднего медицинского персонала – 32 763 рубля, младшего – 31 427 рублей. Научные сотрудники получают в среднем 58 537 рублей, а работники учреждений культуры – 31 138 рублей.
Ранее «МК в Омске» сообщал о том, что за первые три месяца 2022 года число умерших в Омской области превысило число родившихся почти в два раза.