Стала известна программа празднования Дня России в Омске

В Омске 12 июня пройдет праздник «Россия — Донбасс», который будет приурочен ко Дню нашей Родины и Дню Святой Троицы. О деталях праздничного мероприятия рассказали на пресс-конференции в Доме журналистов.

Стала известна программа празднования Дня России в Омске
фото pixabay.com

Для жителей Омской области подготовили насыщенную праздничную программу. Мероприятия начнутся с самого утра. С 8:00 в Успенском соборе пройдут традиционные церковные богослужения в чести великого православного праздника — Дня Святой Троицы.

«После службы начнут свою работу различные площадки, которые развернутся вокруг собора, также пройдут экскурсии по Успенскому собору с возможностью подняться на колокольню. Предусмотрено угощение гостей праздника пловом, будет приготовлено около 3 000 порций», — рассказал протоиерей Дмитрий Олихов.

На Соборной площади и Любинском проспекте пройдет масштабный спортивно-культурный праздник.

По словам министра по делам молодежи, физкультуры и спорта Омской области Ивана Колесника, на Соборной площади будет много спортивных локаций, в основном будет представлен уличный спорт.

Также пройдут соревнования по ВМХ-спорту, организуют площадки страйкбола, собаководства, ДОСААФ. Помимо этого, на площади разместится большая площадка авторской школы ШТОРМ. Состоится любительский турнир по ММА в формате Гран-при, участие в котором смогут принять все желающие. Заявки на участие в турнире еще можно подать.

На Любинском проспекте пройдет парад национальностей в рамках Международного форума приграничных территорий РФ и стран СНГ «Да будет дружба искренней и честной». Парад начнется в 12:30.

Как рассказала директор Омского Дома Дружбы Наталья Степанова, Любинский проспект в этот день будет поделен на национальные городки. Будут работать детские площадки, а также патриотическая площадка «Наша Победа».

В сквере Дзержинского разместится семейная площадка «Моя семья — моя Россия». В течение всего праздника на площадке будут проходить различные интерактивы и концертные программы.

Кульминацией праздник станет бесплатный концерт лидера группы «Агата Кристи» Вадима Самойлова. Выступление артиста запланировано на 21:00. 

Ранее «МК в Омске» сообщал, что центр Омска перекроют на несколько дней из-за конкурса водителей троллейбусов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру