Всемирный день велосипеда отмечают 3 июня во многих странах мира

3 июня отмечается Всемирный день велосипеда. Учредителем праздника выступила Генеральная Асамблея ООН в 2018 году.

Всемирный день велосипеда отмечают 3 июня во многих странах мира
ФОТО: PIXABAY.COM

Велосипед, как вид транспорта, используется уже более 200 лет. История его создания до сих пор вызывает споры среди исследователей. Однако, большинство из них сходится во мнении, что первым изобретателем велосипеда стал немецкий профессор Карл фон Дрез. В 1817 году он создал первый макет, в через год запатентовал первый двухколёсный самокат, который учёный называл «машиной для бега».  Он имел деревянную раму и в целом выглядел, как велосипед без педалей.

За свою историю велосипед подвергся массе модификаций: «пережил» увеличение и уменьшение переднего колеса, становился тандемом. Производство велосипедов также сыграло большую роль в создании технической базы для других видов транспорта, прежде всего мототранспорта.

Во многих странах велосипеды сейчас находятся на пике популярности. ООН же в свою очередь призывает государства обратить внимание на формирование в обществе культуры езды на велосипеде. Кроме всего прочего, езда на велосипеде помогает в снижении риска сердечных заболеваний, инсульта, некоторых видов рака, диабета и даже смерти.

По народному календарю 3 июня – Олёнин день. Православная церковь вспоминает в этот день святую Елены, мать императора Константина I. Она инициировала раскопки в Иерусалиме,  в ходе которых были обретены Гроб Господень, Животворящий Крест и другие церковные реликвии.

На Руси в этот день начинали сеять лён. А для того, чтобы он уродился на славу, совершали разные обряды. Также верили, что если на рябине много цвета, то урожай льна будет хорошим. Уделяли в этот день  много внимания и огурцам, приговаривая: «Олёне – льны, Константину – огурцы». 

Конечно, были и приметы на погоду в Олёнин день. Так если на Олёну было дождливо, то и осень ждали такую же. А если закуковала кукушка, то ещё месяц простоят тёплые дни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру