День Василиска по народному календарю отмечают 4 июня

По народному календарю 4 июня отмечают день Василиска. Православная церковь вспоминает в этот день мученика с таким именем, который пострадал за веру в начале IV века.

День Василиска по народному календарю отмечают 4 июня
ФОТО: FREESTOCKIMAGES.RU

Но на Руси, конечно в первую очередь, Василиск – это мифическое существо с головой петуха, туловищем и глазами жабы и хвостом змеи. Часто его изображали в виде дракона. Наши предки верили, что в этот день Василиск вылупляется из яйца, которое снёс семилетний петух 15 января. А высидеть его должна была жаба.

По поверьям чудовище могло убивать одним лишь взглядом. Благо опознать нужное яйцо не составляло труда: оно было идеальной шарообразной формы и покрыто чешуйчатой кожей. Но всё равно все яйца, обнаруженные в этот день в курятнике, люди варили вкрутую.

На Василиска не пахали и не сеяли, верили, что иначе уродятся лишь полынь да васильки. Поэтому 4 июня называли ещё васильковым днём. Также было принято отправляться на сбор целебных трав. А чтобы найти нужные растения, нужно было идти на пение соловья.

Конечно, в этот день были и приметы, связанные с погодой. Если на Василиска были туман и обильные росы, это предвещало плодородный год. А множество пауков и оводов в этот день сулили обильный урожай огурцов. Если соловьи пели всю ночь – день выдастся тёплым и ясным, такую же погоду предвещало и кваканье лягушек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру