День окружающей среды в мире и День эколога в России: какие праздники отмечают 5 июня

5 июня во многих странах мира отмечают Всемирный день окружающей среды. Он был учреждён ООН в 1972 году.

День окружающей среды в мире и День эколога в России: какие праздники отмечают 5 июня
ФОТО PIXABAY.COM

Сегодня человек приобрел способность преобразовывать многочисленными путями и в невиданных до сих пор масштабах свою окружающую среду. Но, к сожалению, влияние человеческой деятельности на неё больше негативное. Мы слишком активно эксплуатируем экосистемы планеты Земля. Так, из-за деятельности человека, за последнее столетие была уничтожена половина водно-болотных угодий и коралловых рифов планеты, в большом объеме вырубаются и леса. Уровень мировых выбросов парниковых газов увеличивается с каждым годом.

Всемирный день окружающей среды призван привлечь внимание общественности к проблемам экологии. Во многих странах проводятся уличные митинги, велопарады, «зеленые» концерты, конкурсы сочинений и плакатов в школах, посадка деревьев, кампании по регенерации отходов и уборке территории и другие мероприятия.

Также 5 июня в России отмечается праздник, связанный с Всемирным днём окружающей среды – День эколога. Он был установлен Указом Президента РФ в 2007 году.

Выбор даты для этих двух праздников тоже не случаен: 5 июня 1972 года впервые была проведена специальная конференция ООН по вопросам окружающей среды.

Российский день эколога – профессиональный праздник для сотрудников Министерства природных ресурсов, Природоохранной прокуратуры, департаментов природопользования, а также других государственных и частных экологических организаций.

В этот день во многих городах России проходит множество мероприятий экологической направленности. Среди них – конференции, круглые столы, форумы и презентации, уборка территорий парков, посадка деревьев и другие акции, направленные на привлечение россиян к проблемам экологии и сохранения окружающей среды.

5 июня в России отмечают ещё один праздник – День образования российской полиции. Он был учреждён приказом МВД России в 2018 году.

В том же году прошло и первое широкомасштабное празднование Дня образования российской полиции, которое было приурочено к 300-летнему юбилею службы. Такая дата была выбрана потому, что 5 июня 1718 года Указом Петра I  была учреждена должность Санкт-Петербургского генерал-полицмейстера – начальника главной полицмейстерской канцелярии. Уже в 1722 году  отделение полиции было основано и в Москве. Его возглавил обер-полицмейстер, который непосредственно подчинялся генерал-полицмейстеру в Петербурге. А в 1782 году Екатерина II подписала «Устав благочиния или полицейский», который не только структурировал работу полицейских, но и значительно расширил их права. Важным событием в истории российской полиции также стал Манифест Александра I «Об учреждении министерств», когда фактически было создано Министерство внутренних дел.

За 300 лет своего существования российская полиция неоднократно реформировалась, и к началу 20 века представляла собой хорошо отлаженный механизм поддержания общественного порядка и уголовного сыска, в котором работали высококвалифицированные специалисты. В 1917 году 10 ноября постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. 

«Установление новой памятной даты наряду с официальным праздником 10 ноября – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации – необходимо для более глубокого изучения многовекового опыта борьбы с преступностью в России, а также будет способствовать распространению исторических знаний и сохранению положительного отечественного опыта работы полиции по охране общественного порядка и безопасности», – сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

К юбилейной дате приказами Министерства внутренних дел РФ были учреждены памятный юбилейный нагрудный знак МВД России «300 лет российской полиции» и памятная юбилейная медаль МВД России с таким же названием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру