Омские врачи спасли роженицу с приступом аппендицита

В Омске хирурги БСМП №1 провели операцию по удалению аппендикса женщине всего через двое суток после родов. Операция была сделана минивазивным способом.

Омские врачи спасли роженицу с приступом аппендицита
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА / СИБ.ФМ

Как рассказали в пресс-службе регионального минздрава, 40-летняя омичка почувствовала острую боль внизу живота ещё в родзале, но поначалу не придала ей значения, списав всё на послеродовое состояние. Аппендицит у беременных тем и опасен, что может иметь скрытое течение. Женщину доставили в БСМП №1, где ей сделали операцию при помощи видеолапароскопа: открытая операция могла осложнить течение послеродового периода.

«Но несократившаяся матка ограничивала обзор для хирурга. К тому же воспалённый отросток был обнаружен под печенью, что было связано со смещением органов брюшной полости, а это ещё осложняло операцию и требовало от врачей особой осторожности», - поделился подробностями заместитель главного врача по хирургической помощи БСМП №1 Александр Пропп.

Но операция прошла благополучно, вскоре пациентку выписали из больницы. Хирурги БСМП №1 не первый раз сталкиваются с подобными случаями. В прошлом месяце они оперировали пациентку с острым аппендицитом, которая была на 38-ой неделе беременности. Тогда врачи также применили щадящий метод, благодаря чему операция прошла с минимальными рисками для матери и ребёнка.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что жители Омска назвали врачей как самую уважаемую профессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру