Омские ветераны войны могут бесплатно ездить на такси

В понедельник, 6 июня, омский Минтруд сообщил о том, что в регионе продолжает работать социальный проект по бесплатным услугам такси для ветеранов Великой Отечественной войны. Пользоваться они этим могут вне зависимости от целей поездки.  

Омские ветераны войны могут бесплатно ездить на такси
В 2019 году на омском параде 9 мая ветераны проехали на ретромашинах. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В понедельник, 6 июня, областной Минтруд напомнил, что в регионе продолжает действовать социальный проект бесплатного такси для ветеранов войны и граждан, приравненных к ним. Ранее программу эту запустило федеральное Минцифры совместно с облправительством и компанией-перевозчиком.

Минтруд назвал категории помимо участников и инвалидов ВОВ, которые имеют право на такой бесплатный проезд:

- граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто;

- вдовы ветеранов войны;

- труженики тыла.

Услуга эта работает в пределах города Омска. Воспользоваться ей можно вне зависимости от того, куда планирует ехать ветеран. Есть лимит — он составляет 1 тыс. рублей в месяц на одного человека. Заказать машину и сопровождать ветеранов при поездке могут его родные, сотрудники социальных служб и учреждений. Они с пожилыми людьми едут при этом также бесплатно.

Заказы на вызов принимают в будни с 8:30 до 17:30, в пятницу – до 16:30 (перерыв с 13:00 до 14:00) по номеру телефона 21-25-84. 

Сейчас в области проектом могут воспользоваться 5 тыс. ветеранов, из них 172 участника и инвалида Великой Отечественной войны, а также 134 бывших узника концлагерей, на момент нахождения там бывших детьми и подростками, и 1,8 тыс. вдов участников и инвалидов войны. Именно столько сейчас их живёт в регионе.

Ранее «МК в Омске» писал, что Омская область дополнительно обеспечит жильём 90 детей-сирот.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру