Пограничники напомнили омичам о необходимых документах для выезда в Казахстан

В связи с началом лета пограничники напомнили гражданам о том, какие необходимы документы для пересечения границ государств. В том числе — для несовершеннолетних.  

Пограничники напомнили омичам о необходимых документах для выезда в Казахстан
Фото Марии Машановой / Сиб.фм

В связи с началом отпускного и туристического сезонов Пограничное управление ФСБ России по Омской области спрогнозировало увеличение потока граждан и машин в пунктах пропуска на омском участке российско-казахстанской границы.

В ведомстве обратили внимание, что для беспрепятственного прохождения процедуры контроля перед выездом за пределы страны и возвращением обратно нужно заблаговременно и внимательно проверить документы, дающие право на пересечение границы, их действительность и исправность.

Часто встречаются трудности при пересечении границы несовершеннолетними. Стоит помнить, что они, как правило, выезжают из России совместно хотя бы с одним из родителей (усыновителем, опекуном или попечителем). В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает без их сопровождения , он должен иметь при себе паспорт, оригинал нотариально оформленного согласия на выезд несовершеннолетнего гражданина с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. При отсутствии данного согласия ребенок через государственную границу пропущен не будет.

Сейчас, в ситуации ослабления коронавируса, уже сняты ограничения на пересечение государственной границы гражданами России и Казахстана через сухопутные пункты пропуска. Поэтому выехать из России и въехать в неё граждане обеих стран могут по действительным документам, удостоверяющим личность. Также при въезде в Казахстан нужно предъявить справку об отрицательном ПЦР-тесте на вирус, сделанном не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы, отметили в ведомстве.

Ранее «МК в Омске» сообщал о судебной тяжбе из-за ребёнка между юристкой Ириной Воронковой и её бывшим мужем Олегом Кнышем. Женщина выиграла суд о том, чтобы ребёнок жил с ней, но исполнения судебного решения так и не может добиться. Сейчас она боится в том числе того, что экс-муж может незаконно вывезти сына в Казахстан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру