День Ивана – Медвяные Росы отмечают 7 июня по народному календарю

По народному календарю 7 июня отмечают день Ивана – Медвяные Росы. Православная церковь в этот день вспоминает третье обретение головы Иоанна Крестителя.

День Ивана – Медвяные Росы отмечают 7 июня по народному календарю
ФОТО: PIXABAY.COM

Согласно Евангелиям, Иоанн был тем, кто предсказал появление Иисуса Христа, а позже крестил его самого в водах Иордана. Он обличал в преступлениях против праведности многих, в том числе тетрарха Галилеи Ирода Антипу, который отнял у своего брата жену Ироиаду и женился на ней.

Ироиада, невзлюбившая святителя, решила ему отомстить. Она подговорила свою дочь Саломею попросить у Ирода Антипы голову Иоанна Крестителя. Тот не посмел ей отказать.  А Ироиада не позволила похоронить голову Иоанна Предтечи вместе с телом, а спрятала ее в своем дворце.

По церковным преданиям, обретение головы Предтечи происходило три раза. Первое произошло в IV веке, второе — в V веке, а третье — в IX веке.

В народе этот день прозвали Медвяные Росы. Несмотря на красивое название, на Руси медвяными росами называли сладкие выделения тлей и муравьёв, которые они оставляют на растениях. Наши предки верили, что такие «росы» причиняют вред и детям, и скотине, и растениям. «Выпала медовая роса – моровая на скотину пошла», - говорили по этому поводу.

В то же время обычная, а не «медвяная», сильная роса в этот день предвещала богатый урожай. Также о хорошем урожае, правда, только овса, говорило обилие цветов на рябине. Но если она зацветала поздно, то ждали долгую осень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру