В Омском горсовете школьникам вручили первые паспорта

В среду, 8 июня, в канун Дня России в Омском городском совете состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации. Паспорта получили 20 юношей и девушек.

В Омском горсовете школьникам вручили первые паспорта
Фото пресс-службы Омского городского совета

Торжественная церемония вручения главного документа в жизни в Омском городском совете проводится восьмой раз подряд. Исполняющий обязанности председателя Омского городского совета Виталий Путинцев и заместитель мэра Омска Инна Елецкая вручили юным горожанам первые в жизни документы. Каждый школьник также получил экземпляр Конституции России. 

«Возможность поздравить ребят с первым официальным документом, который придает им определенный статус, призывает к обязанностям и дает все права гражданина Российской Федерации – это очень почетно, ответственно и радостно для меня. Хотелось бы, прежде всего, пожелать им, чтобы они стали достойными гражданами своей страны, это не обязательно должны быть великие ученые, художники, писатели. Вот один из тех, кому я вручал паспорт, у него отчество Степаныч, если он станет таким достойным Степанычем, как у нас слесарь, так сказать, в люке, то это уже хорошо. Прежде всего, желаю счастья, семейного благополучия и стать достойными гражданами нашей страны», — отметил Виталий Путинцев.

Заместитель мэра Инна Елецкая пожелала ребятам не забывать Омск, приумножать славу родного города с его богатой трудовой историей и своей страны.

Фото пресс-службы Омского городского совета 

«Мы очень надеемся, что сегодняшний день останется в памяти этих ребят, которым мы сегодня вручаем главный документ в жизни – паспорт РФ. Тем более приятно это делать в стенах Омского городского Совета. Нам очень хочется верить, что они будут достойно нести звание гражданина Российской Федерации. Мы на этих детей возлагаем надежды, мы очень хотим, чтобы они принесли славу нашему городу, чтобы они внесли вклад в развитие Омска, страны. Мы очень хотим, чтобы они гордились тем, что они граждане России. Хочется пожелать им свершений всех задуманных планов, удачи, любви и счастья», - поздравила ребят виц-мэр.

В ответном слове юные омичи поблагодарили администрацию нашего города и выразили благодарность Омскому молодежному многофункциональному центру, и обещали не подвести и стать примером для подрастающего поколения.

Фото пресс-службы Омского городского совета

В городской совет были приглашены юные омичи наиболее отличившиеся в учебе, спорте, творчестве и даже общественной сфере. Своими впечатлениями с «МК в Омске» поделился юный житель Центрального округа, ученик 7-го класса средней общеобразовательной школы № 130 Адель Замалеев, который увлекается танцами. 

«Я занимаюсь в хореографическом ансамбле «Непоседы». С получением паспорта у меня начинается новая жизнь. Я считаю себя полноценным гражданином и готов служить и защищать Россию, - сказал юный омич.

Для юной жительницы Кировского округа, учащейся 7-го класса Сибирской школы нового поколения Дарьи Леденцовой, получение паспорта - важный этап в жизни. 

«Я очень волнуюсь, ведь сегодня впервые шагнула во взрослую жизнь. Теперь у меня есть не только права, но и обязанности. Я люблю свой родной город и горжусь им. Буду стараться делать все, что от меня зависит, чтобы моя страна, мой город стали еще больше процветать», – говорит Дарья.

Несмотря на рабочий день поддержать своих детей в знаменательный час пришли родители. Вместе с Дарьей пришла ее мама.

«Я первый раз в городском совете, мне очень понравилось. Мероприятие очень хорошее: яркое, красивое и торжественное. Раньше подобных не было, паспорт вручали только в паспортном столе, а сейчас сделали настоящий праздник», - высказалась Марина Леденцова.

Во время торжественной церемонии паспорта получили 20 юных омичей. Каким будет будущее России и нашего города, зависит от них. Для школьников и их родителей также провели экскурсию по вековому зданию Омского городского совета и рассказали про зарождение омского самоуправления и то, чем сегодня занимаются депутаты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру