Международный день архивов отмечается 9 июня

9 июня отмечается Международный день архивов. Учреждён он был Международным советом архивов в 2007 году.

Международный день архивов отмечается 9 июня
ФОТО: PEXELS.COM

Дата для праздника была выбрана не случайно – 9 июня 1948 года решением ЮНЕСКО и под её эгидой и был основан Международный совет архивов. МСА – профессиональная организация мирового архивного сообщества, способствующая сохранению, развитию и использованию мирового архивного наследия. Она является нейтральной неправительственной организацией. На сегодняшний день МСА насчитывает около полутора тысяч членов из почти двухсот стран.

В современном обществе роль архивов трудно переоценить. Они обеспечивают доступ к ретроспективной документной информации, содействуют в решении задач социально-экономического развития стран, эффективного государственного управления, а также обеспечивают научное познание прошлого. Главная задача работников архивов – сохранить документальное наследие, дать возможность людям знакомиться с уникальными документами.

Надо отметить, что во многих странах есть и свои национальные дни архивов, которые были установлены еще до принятия этой общей даты. В России профессиональный праздник работников архивов отмечается ежегодно 10 марта.

По народному календарю 9 июня – Федорин день. Православные верующие вспоминают мученицу Феодору Александрийскую, пострадавшую за веру во времена гонений на христиан при императоре Диоклетиане.

Наши предки стали именовать мученицу Федорой Домовницей, так как многие приметы 9 июня были связаны с домовым. Например, он мог спрятаться под веником, поэтому и избу в этот день не мели. В народе говорили: «На Федору не выноси из избы сору». А деньги найденные в этот день нужно было обязательно раздать – иначе домовой рассердится.

Ещё на Руси Федору называли «колючей на язык». Крестьяне в этот день запрещали женщинам и девушкам болтать друг с другом, чтобы не накликать беду. Люди были уверены, что сплетня или слух, сказанные в Федорин день, обойдут всю деревню.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру