В Омской области открыли первый колумбарий

В Омской области на территории частного мемориального комплекса «Омский Парк Памяти» открыли первый в регионе колумбарий. Сам комплекс находится в Омском районе на Богословском Юго-Восточном кладбище.

В Омской области открыли первый колумбарий
ФОТО: PEXELS.COM

Как сказано в сообщении на странице мемориального комплекса в соцсети «ВКонтакте», россияне всё чаще выбирают кремацию для своих умерших родственников. Такой способ захоронения считается экологически более чистым, чем обычное погребение, к тому же урну легко перевезти на другое место. А погребение можно отложить на любое время – хранение урны не требует соблюдения санитарных норм.

«В конструктивном отношении колумбарий выглядит как стена с рядами ячеек (ниш), внутрь которых помещаются урны с прахом. Каждая ниша закрывается плитой, на поверхность которой наносят дату рождения и смерти, эпитафии, другие надписи и изображения», - сказано в сообщении.

Иногда вместо плиты устанавливается запирающаяся на ключ дверца, она может быть даже стеклянной. Также в ячейку вместе с урной можно положить личные вещи усопшего.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что омичи стали победителями конкурса на лучшее оформление могил.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру