День мороженого отмечают 10 июня

В пятницу, 10 июня, можно отметить неофициальный, но очень интересный праздник – Всемирный день мороженого.

День мороженого отмечают 10 июня
ФОТО: PEXELS.COM

Считается, что именно 10 июня в 1786 году в США начались массовые продажи мороженого. Поэтому и праздник этот отмечают в этот день.

Ещё около 3000 лет назад в Китае делали блюда из смеси льда, снега и кусочков фруктов. Свои прохладительные десерты были и в Древнем Израиле, и в Древней Греции. Они более походили на то, что сейчас называют замороженным соком.

Рецепт мороженого с использование замороженного молока в Европе появился в XIV веке, очевидно, в Италии. А классическое, известное нам мороженое, создали во Франции в XVIII веке.

Такой вид мороженого, как эскимо, придумал в начале XX века американец Христиан Нельсон, который начал глазировать мороженое шоколадом и назвал своё изобретение «пирожок эскимоса».

В России также делали охлаждённые лакомства по собственным рецептам. Основой для них служили замороженное молоко, творог, сметана. В середине 1930-х годов нарком продовольствия СССР Анастас Микоян во время визита в США среди прочего заинтересовался мороженым. Идея его  производства успехом была реализована в СССР. Качество этого продукта оставалось в Советском Союзе неизменно высоким, а его вкус для многих и сейчас служит эталоном при сравнении с современным мороженым.

Сегодня насчитывается огромное количество видов мороженого. Оно по-прежнему остаётся одним из наиболее доступных, востребованных и любимых десертов в мире.

По народному календарю сегодня – Никита Гусятник. Православная церковь в этот день чтит память преподобного Никиты Халкидонского. Святитель Никита отличался милосердием, помогал нищим, принимал у себя странников, заботился о сиротах и вдовах.

Прозвище «гусятник» он получил в народе от того, что считался стражем гусей. По народным поверьям, Никита охраняет преимущественно гусят, оберегает их от орлов, ястребов и других хищников.

Второе название этого дня – Полудницы. Так называли особых духов, которые внешне походили на обычных земных женщин. Статные, красивые, они, по поверьям, в жаркие дни летали кругами над полями и завлекали работающих крестьян. Сердить этих духов было нельзя, иначе они разозлятся и высушат поля.

Конечно, есть в этот день и приметы на погоду. Так, если на Никиту Гусятника день выдался тёплый, безветренный и без осадков, то осенью ждали богатого урожая. Если же в это день стоит жара, то декабрь будет холодным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру