Омский горсовет пересчитал садики и школы

Депутаты комитета Горсовета по социальным вопросам обсудили потребности Омска в новых школах и детсадах. Городской департамент образования сообщил им о текущем строительстве 5 школ.  

Омский горсовет пересчитал садики и школы
Омский городской совет. Фото Александра Катаева / bk55.ru

Лето идет полным ходом, а депутаты горсовета уже задумались о том, куда пойдут наши дети в следующем учебном году.

По информации департамента образования Омска, в городе нужно построить 22 школы и 13 детских садов. Из них на разных этапах строительства находится только 5 школ и 5 садиков. Ближе всего к сдаче детский сад в поселке Большие поля, и в микрорайоне Прибрежный – там проведено 75% запланированных работ. Сейчас подрядчики просят дополнительных денежных вливаний в связи с увеличением стоимости материалов. В этом и следующем году начнется строительство детских садов на улицах Мира, Нейбута и Успешной, а также школ в микрорайонах Прибрежный и Серебряный берег.

Проблема с очередями в детские сады близка к решению. По словам директора департамента образования Администрации Омска Ольги Онищенко, ожидают устройства в детские сады 1050 юных омичей, для них созданы 980 мест. Проблема – в отдаленности садиков от места жительства и работы родителей. Департаменту приходится индивидуально работать с каждой семьей, чтобы подобрать приемлемый вариант. Ольга Онищенко особенно отметила, что цифры в ее отчете – плавающие и изменяются каждые две недели. Самые большие сложности отмечаются с устройством в детские сады малышей до 3 лет – таких мест крайне мало.

Мест в школах, по утверждению департамента образования, достаточно, но есть и «больные места» - это Кировский округ, микрорайон Амур-2 и центральные улицы города. Основная причина нехватки мест в школах – активная застройка.

У депутатов возникли вопросы по ремонту уже существующих школ.

- В гимназии №88 – сразу скажу, это не мой избирательный округ – занятия не идут уже больше года, там тянется ремонт. Что депстрой планирует с этим делать? – задала вопрос председатель комитета Светлана Студеникина. Коллегу поддержал Михаил Федотов – он напомнил о таком же затянувшемся ремонте школы №97, кстати, не относящейся к его избирательному округу.

Директор департамента строительства Сергей Козубович ответил, что с гимназией №88 ситуация опасная – подрядчик, компания «Ютис+» оказался несостоятелен, проект ремонта не соответствует нормативам, а рабочая документация полностью отсутствует. В настоящее время департамент строительства Омска подает в суд на компанию «Ютис+». Радует одно – из бюджета города скандальный подрядчик не получил ни копейки. В школе №97 прошел капитальный ремонт за счет федеральных средств, но их оказалось недостаточно. Требуется дополнительно отремонтировать спортзал и актовый зал, пользоваться которыми весь предыдущий год было невозможно. Департамент строительства обещает, что к началу учебного года школа будет готова.

Чем заняться летом?

Еще один важный вопрос – летний досуг детей и подростков. Заместитель мэра Инна Елецкая сообщила, что предлагается комплексная программа – загородные и пришкольные лагеря, состояние которых обсуждалось на прошлом заседании комитета, досуговые площадки во дворах и в парках, а для подростков – летнее трудоустройство в индивидуальном порядке или в составе трудовых отрядов. Особенное внимание планируется уделить детям из неблагополучных семей и состоящим на учете. За каждым таким подростком будет закреплен наставник из числа педагогов или сотрудников полиции. Наставник будет ежедневно узнавать, чем планирует заняться несовершеннолетний, помогать с организацией свободного времени.

Всего Центр социальной защиты населения предполагает трудоустроить 1778 подростков. Ребята будут заниматься озеленением и благоустройством дворов, парков и скверов, ремонтировать книги в библиотеках, возможны и другие варианты трудоустройства. Рабочий день подростков будет длиться 3 часа, а зарплата составит 8313 рублей за полный отработанный месяц. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру