Омский НПЗ организовал занятия по театральному мастерству для школьников

Ученики школы № 63 научились азам актерского мастерства на мастер-классе, организованном Омским НПЗ. Мероприятие стало частью проекта «Скаzка: StartUp». 

Омский НПЗ организовал занятия по театральному мастерству для школьников
ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ ОМСКОГО НПЗ

Участниками проекта стали ученики 4 – 7 классов школы, которые изучают наследие сибирских сказок, а затем сочиняют свои. Дети создают сценарии по их мотивам, а также костюмы и декорации. Благодаря Омскому ОНПЗ в актовом зале школы, где проходят занятия сказочников, обновлена сцена с ширмой, а также появились новое оборудование — колонки, беспроводные микрофоны, видеопроектор с экраном и цифровой фотоаппарат. Проект стал победителем грантового конкурса и реализован благодаря программе социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Автором проекта является директор школы Ольга Аникина, которая считает, что детям нужно проводить время в соцсетях с пользой. Она придумала проект «Скаzка: StartUp». Его идея связана с тем, что ребенок сочиняет сказку, а затем, различными способами оживляет ее, снимая видео, с помощью своих гаджетов. Жанр может быть любым — от обычного видео до кукольного фильма. В съемках ребятам могут помочь родители и друзья. В герои сказок дети часто выбирают необычные предметы — смартфоны, автомобили или компьютеры.

«В школе прошел урок актерского мастерства, который провела преподаватель театрального отделения детской школы искусств Елена Сидоренкова, совместно с хореографом Есенией Нурекеновой. Дети научились азам театрального мастерства, чтобы успешно воплотить свои сказки в жизнь на сцене. Во многом, это стало возможно благодаря помощи Омского НПЗ. Мы обновили сцену, у нас появилась новая красивая ширма, мощнейшее звуковое оборудование, микрофоны, экран с проектором. Мы теперь можем снимать все выступления ребят», — рассказала директор средней школы №63 Ольга Аникина.

На мастер-классе дети научились перевоплощаться в зверей и автомобили, танцевали, показывали сценки и учили скороговорки, улучшая дикцию. Организаторы планируют провести еще один мастер-класс в сентябре при участии актеров театра кукол «Арлекин». Онлайн-конкурс детских постановок состоится в соцсети «ВКонтакте» в ноябре. Лучшие работы примут участие в большом творческом фестивале в конце ноября - начале декабря. Победители получат призы от организаторов проекта.

В этом году ОНПЗ поможет реализовать 17 проектов горожан и общественных организаций. Поддержка инициатив активных жителей — ключевое направление программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Программа реализуется на протяжении 10 лет и нацелена на повышение качества жизни в регионе. Предприятие оказывает поддержку инициатив в области культуры, экологии, образования, спорта и развития креативных индустрий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру