Тринадцать стобалльников: в Омскую область поступили первые результаты ЕГЭ-2022

По итогам первых трёх экзаменов для одиннадцатиклассников, которые прошли в 26 мая, в Омской области тринадцать человек набрали 100 баллов. Из них 11 человек получили максимальный балл на ЕГЭ по химии, ещё по одному человеку – на ЕГЭ по географии и по литературе.

Тринадцать стобалльников: в Омскую область поступили первые результаты ЕГЭ-2022
ФОТО ГУСТАВО ЗЫРЯНОВА/ СИБ.ФМ

Как сообщили в пресс-службе регионального минобразования, в ЕГЭ по географии приняли участие 172 выпускника, в ЕГЭ по литературе – 564, на ЕГЭ по химии пришли 773 выпускника. Большинство из выпускников 2022 года смогли получить результаты, достаточные для поступления в вузы.

«Из 11 стобалльников по химии шесть из городских образовательных организаций: средние общеобразовательные школы № 42, 89 и 109, лицеи № 149 и 64, а также областной многопрофильный центр по работе с одаренными детьми № 117. Четверо стобалльников представляют Кормиловский, Москаленский, Тевризский и Таврический районы. Еще один стобалльник по этому предмету из иностранной образовательной организации. Стобалльник по географии из лицея № 64, по литературе – из средней общеобразовательной школы № 120», - поделилась подробностями замминистра образования Омской области Лариса Жукова.

В 2022 году ЕГЭ впервые проводится на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Как раз в этом году из школ выпускаются одиннадцатиклассники, которые учились по новым образовательным стандартам с 1 класса. Поэтому контрольные материалы этого года были немного изменены: сделан акцент на задания, которые требуют умений рассуждать и анализировать информацию, приводить аргументы своей точки зрения. 

В региональном информационно-аналитическом центре системы образования рассказали, что следующими будут получены результаты ЕГЭ по русскому и математике. Экзамены по этим предметам прошли в конце мая и начале июня. Также в Омской области выпускники уже написали ЕГЭ по истории, физике и обществознанию. А 14 июня школьники будут сдавать ЕГЭ по биологии и иностранным языкам.

О том, когда будут объявлены результаты ЕГЭ-2022, «МК в Омске» уже сообщал.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру