В Омске депутаты и мэрия проверили благоустройство скверов имени Панфилова и «Рубиновая мечта»

В пятницу, 10 июня, в Омске проверили ход работ по благоустройству на объектах федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Депутаты, специалисты мэрии и активисты оценили, как благоустраивают скверы имени Панфилова и «Рубиновая мечта».

В Омске депутаты и мэрия проверили благоустройство скверов имени Панфилова и «Рубиновая мечта»
Фото пресс-службы мэрии Омска

В пятницу, 10 июня, комиссия осмотрела ход работ в двух городских скверах в Октябрьском округе — имени Панфилова и «Рубиновая мечта». Помимо чиновников и депутатов Горсовета в этом участвовали местные жители и общественники.

На обоих объектах работает подрядная организация ООО «ЗавГор», ранее она выиграла на соответствующих торгах. Готовность здесь более 35%, по контрактам подрядчик должен завершить работы до 1 сентября.

В сквере имени Ивана Панфилова демонтировали старый асфальт, удалили сорную поросль и засохшие деревья. Сейчас там заканчивают устанавливать новые бортовые камни и тротуары.  

В ходе работ продолжают устройство тротуара из плитки и монтаж линии наружного освещения. Совсем скоро «Завгор» начнёт монтировать новое основание у мемориала героическим воинам-панфиловцам и облицовывать ступени гранитом. Кроме того, здесь установят 10 скамеек, урны и 110 вазонов для цветов. Планируется высадка 45 крупномерных хвойных и лиственных деревьев. А также - 150 кустарников. Полностью комплексное благоустройство закончат в следующем году.

«Сквер имени Ивана Панфилова родное для меня место, я прожила здесь 15 лет. Эти улицы мне знакомы, и я рада, что здесь наконец-то пройдет благоустройство. Здесь установят новые скамейки, урны, появятся тротуары, цветы, высадят деревья», - заявила депутат Горсовета Светлана Студеникина.

Светлана Студеникина. Фото пресс-службы мэрии Омска

Парламентарий подчеркнула: обновление территории проводится по «Народной программе» партии «Единая Россия» в рамках проекта «Городская среда".

В текущем году в сквере «Рубиновая мечта», который расположен в границах улиц 1-я Военная – Кирова - 4-я Рабочая идёт второй этап благоустройства. Подрядчик также снял старые покрытия и начал обустройство пешеходных дорожек. До конца лета здесь завершат ремонт нынешних и обустройство новых пешеходных тротуаров, парковки, создадут зону спокойного отдыха, возведут памп-трек. Подрядчик смонтирует ограждения для стрит-арта, игровую площадку для детей, у неё будет резиновое покрытие. В данном сквере подрядчику предстоит солидная работа с озеленением: посев газона размером более чем 28 тыс. квадратных метров, высадка 72 крупномерных саженцев и 240 кустов.

Фото пресс-службы мэрии Омска

«Осознание каждого из нас, что комфорт, удобство и привлекательность родного города и любимого двора в наших руках, не только стимулирует активнее включаться в процесс, но и побуждает бережнее относиться к своей территории. Отдельно хочется отметить, что прозрачный механизм голосования позволил убедиться, что красивый и благоустроенный город, который за последние годы действительно заметно преобразился - это заслуга каждого неравнодушного жителя», - в свою очередь, высказался депутат Горсовета Максим Концедалов.

Максим Концедалов. Фото пресс-службы мэрии Омска

Ещё немного оценивая ход работ, Концедалов отметил: готовность в обоих скверах превышает 35%, по контрактам исполнитель должен закончить благоустройство до 1 сентября.

На всех 11 территориях комплексного благоустройства в Омске работают камеры видеонаблюдения. Всего в 2022 году на обновление больших городских территорий по проекту «Формирование комфортной городской среды» выделено около 540 млн. рублей из бюджетов города, области и федерации.

«В Октябрьском округе мы видим, что подрядчик набрал высокий темп, выполнил более трети от общего объема работ, существенных замечаний от заказчика - «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» строительного контроля – «СибАДИ» не поступало. «Завгор» обещает заданные темпы не снижать», - подчеркнул первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Михаил Горчаков. Фото пресс-службы мэрии Омска

Чиновник также поблагодарил активных местных жителей и городских депутатов за дополнительный контроль того, как идёт работа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру