Омский врач посоветовал, как бороться с головной болью

Пресс-служба омского Минздрава поделилась со СМИ советами невролога о том, как можно унять головную боль и снять напряжение. По его словам, эта боль чаще всего вызвана  

Омский врач посоветовал, как бороться с головной болью
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Врач-невролог омской поликлиники №3 Станислав Штаймец рассказал о том, что делать с головной болью, как снять напряжение и какие необычные и сложные заболевания теперь можно вылечить. Его интервью подготовила пресс-служба Минздрава региона.

- Я вырос в медицинской семье: дедушка был гинекологом, мама – невролог и мануальный терапевт. В детстве я мечтал стать водителем автобуса, но позднее среда, в которой я рос, повлияла на формирование личности. В итоге, пошел по стопам матери и стал, как и она, неврологом. Поначалу с ней советовался в некоторых вещах, а теперь порой мама советуется со мной.

В неврологии самое интересное – это поставить точный диагноз в сложном случае, иногда это почти детективная работа. Найти причину, назначить правильное лечение и достигнуть выздоровления особенно приятно в изначально сложных случаях. Чаще всего пациенты обращаются с болями спины, головы, головокружениями, онемением конечностей, судорогами. С головной болью всё просто: если боль узнаваемая, привычная – можно выпить обезболивающее, но если боль другая, непривычная – нужно обратиться к неврологу. Чаще всего головная боль бывает вызвана стрессом, напряжением мышц черепа. Я постоянно хожу в спортзал, это эффективный способ снять напряжение, стресс. Негативные эмоции не нужно копить, им нужно давать выход, и физические упражнения для этого - лучшее решение.

Существуют и более необычные заболевания, например, когда человек не может открыть глаза – блефароспазм. Это функциональная слепота. Она лечится уколами определенного препарата, которые способствуют снятию спазма. Одна из моих пациенток довольно долго страдала от этого заболевания – глаза постоянно зажмурены и их невозможно открыть обычным физическим усилием, и когда начала терапию – глаза стали открываться. Пациентка смогла самостоятельно налить себе чай, читать книги – ее жизнь стала прежней.

Другое заболевание, которое сейчас эффективно лечится – цервикальная дистония (кривошея). Однажды, в гипермаркете я заметил, что кассир постоянно держит шею повернутой в одну сторону. Подошел, рассказал о том, что ей можно помочь. У меня с собой оказались информационные материалы по этому заболеванию. Женщина записалась ко мне на приём, и сейчас проходит терапию и уже полноценно двигает шеей, ее жизнь и работа стали проще. А она даже не знала, что возможно лечение, старалась не замечать мучивший её недуг на протяжении двух лет.

Есть такое необычные состояние, как повышенное слюнотечение. Пока мы здоровы, мы не задумываемся, что такое бывает, но при ДЦП у детей и в пожилом возрасте при определенных заболеваниях с этим можно столкнуться. И это тоже сейчас эффективно лечится. Помимо этого детям с ДЦП, при наличии спазма мышц, сейчас назначают препараты, которые могут снять спазм и сделать конечности подвижными. Тут невролог необходим.

Мне бы хотелось изменить нашу медицину к лучшему, чтобы было проще оформить инвалидность, чтобы дорогостоящие препараты были доступны всем нуждающимся в них пациентам бесплатно. В то же время, вижу, что за последнее десятилетие многое изменилось к лучшему, особенно, в части оснащения поликлиник и стационаров. У нас появилось достаточное количество томографов еще до коронавируса, 15 лет назад было всего 3 таких аппарата на город-миллионник. Как бы мы пережили пандемию коронавируса, случись она 15 лет назад? А сейчас все сосудистые центры имеют томографы, даже некоторые поликлиники города оснащены. Медицина не стоит на месте, я вижу большую разницу между тем, что было раньше и что есть сейчас. Хочется развиваться и дальше. Я стараюсь как можно больше путешествовать по России и другим странам, практически везде стараюсь посещать семинары, конференции на тему неврологии. Перенимать опыт и делиться им – всегда важно и интересно.

Ранее «МК в Омске» публиковал график магнитных бурь в июне.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру