День России ежегодно отмечают 12 июня в нашей стране

12 июня в нашей стране ежегодно отмечают важный государственный праздник – День России. Именно в этот день в 1990 году первым Съездом народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете России.

День России ежегодно отмечают 12 июня в нашей стране
ФОТО: PIXABAY.COM

В этой Декларации были утверждены равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций,  принцип разделения законодательной, исполнительной и судебной властей, необходимость существенного расширения прав автономных республик, областей, округов, краев РСФСР.

12 июня официально стал праздничным днём в 1994-м году. Он был установлен Указом президента Российской Федерации. А название День России официально было закреплено в 2002-м году, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.

День России повсеместно в нашей стране отмечают массовыми народными гуляньями, различными праздничными и спортивными мероприятиями, концертами. Также по традиции в этот день в Кремле Президент России вручает Государственные премии РФ в области науки и технологий, литературы и искусства, а также за выдающиеся гуманитарные достижения. А главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и завершаются салютом в честь Дня России.

На 12 июня в 2022 году выпадает и один из главных православных праздников – День Святой Троицы. Он относится к числу двунадесятых и отмечается на 50-й день после Пасхи. Поэтому этот праздник называется ещё и Пятидесятницей.

В этот день православная церковь вспоминает о сошествии Святого Духа на апостолов. Так Бог явил людям своё Триединство, своё единое существование в трёх ипостасях: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Вслед за праздничной литургией на Троицу, сразу следует великая вечерня. Прихожане три раза встают на колени, а священнослужитель в этот момент читает молитвы о церкви, о пастве и о спасении душ усопших.

Православные храмы в этот день принято украшать цветами и березовыми веточками. Священники меняют свои облачения с белых на зеленые. Этот цвет символизирует животворение и вечную жизнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру