Жители села в Омской области протестуют против планов откачки воды из ручья в заказнике

В Любинском районе разворачивается экологический скандал — в старице Иртыша в природоохранной зоне власти дали разрешение предпринимателю проложить трубы и качать оттуда воду для полива 100 гектаров с различными овощными культурами. Против этого резко протестуют местные жители. Они недоумевают, как ручей, входивший в состав заказника, вдруг был решением Минприроды области из него выведен.  

Жители села в Омской области протестуют против планов откачки воды из ручья в заказнике
Фото Аллы Лыткиной

В редакцию «МК в Омске» обратились жители села Любино-Малороссы в Любинском районе, которые пожаловались на экологическую проблему. Их населённый пункт находится рядом с со старицей Иртыша. Это место в 30 км от Омска, в притоке водится много ценных пород рыб, утки и лебеди. 

Бизнесмен Хабибулла Яров для орошения своего поля в 100 гектаров собрался откачивать воду из ручья, питающего Старицу. Одно озеро рядом он уже опустошил, отметили жители.

О ситуации рассказала сельчанка Алла Лыткина: в 2021 году зимой в районе села электрики стали ставить трансформатор. Она подошла и спросила их, зачем это. Они сказали: для увеличения потребления энергии. Так как Яров будет ставить водонасосную станцию. 

«Мы тогда все сразу и обалдели. Начали поднимать все документы и оказалось, что дало разрешение ему Минприроды в 2020 году. На тот момент ручей ещё был частью заказника. То есть вообще не имели права ему давать разрешения. А в феврале 2021 года ручей вывели из статуса заказника.

3 июня здесь начались активные работы по прокладке труб. Мы вызвали полицию. Приехала ДПС. Мы нашли зацепку — техника ездила по селу без госномеров и водители не имели водительских удостоверений. На субботу и воскресенье всё прекратилось. Заново началось в понедельник. Мы ещё нашли претензию — к трубам. Для сварки их сбросили вдоль дороги, чтобы тут же и сваривать. Знаков об этом никаких не было. Приехал ко мне участковый, к ним — ДПС. Проверил. У них, видимо, не хватало каких-то документов. Сейчас всё им перекрыли», - пояснила она.

В среду, 8 июня, на место приезжал «12-й канал», снимал историю для своих новостей.

В территорию же заказника ручей до сих пор не вернули. Выводить и давать разрешение Минприроды не имело права, но это сделало.

Схема водозабора

«Ручей - тонкая нитка, он питает старицу. Из Иртыша закачивают сюда воду специально. Но и вода из ручья здесь тоже очень нужна!», - настояла Лыткина. 

«МК в Омске» запросит у Минприроды пояснений о том, как ручей был выведен из состава заказника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру