День божьих коровок отмечают во многих странах 13 июня

13 июня во многих странах отмечают неофициальный, но интересный праздник – День божьих коровок. Это насекомое почиталось и почитается в разных культурах мира.

День божьих коровок отмечают во многих странах 13 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

Где-то божью коровку считали посланником Небес, где-то верили в то, что божья коровка связывает мир живых людей с загробным миром. В ряде культур убийство этого насекомого было запрещено. Даже его название в большинстве культур связано с Богом или Девой Марией, а кое-где в имени насекомого прослеживается связь с солнцем.

Знакомая нам божья коровка является весьма полезным насекомым, так как, будучи по своей природе хищником, пожирающим других насекомых, уничтожает вредителей сельскохозяйственных культур. Впрочем, энтомологи выделяют несколько сотен родов и несколько тысяч видов божьих коровок. Встречаются среди них и растительноядные.

Распространены божьи коровки практически во всех широтах, за исключением Антарктиды и зоны вечной мерзлоты. И почти все они ярко окрашены. Оранжевая, красная, жёлтая, чёрная с пятнышками на надкрыльях: такая раскраска является предупреждением для потенциальных врагов о том, что насекомое для них опасно. Сегодняшняя дата может стать ещё одним поводом узнать больше об окружающем нас мире и его представителях.

По народному календарю 13 июня – Еремей Распрягальник. Православная церковь вспоминает сегодня святого Ерма – апостола от семидесяти. Он был епископом в Филиппополе Фракийском, проповедовал Евангелие, претерпел много гонений, но скончался мирно.

Своё прозвище этот святой получил то того, что к этому дню обычно заканчивалась посевная, и лошадей освобождали от тяжёлой упряжи, распрягали. А начинали сев обычно на Еремея Запашника, потому в народе сложилась такая поговорка: «Еремей сев начинает, Еремей и заканчивает».

В народе верили, что если в этот день запрячь лошадь, то скоро она сильно заболеет. Поэтому старались ходить пешком, а все дела переносить на потом.

Обращали внимание в этот день и на погоду. Так, непогода на Еремея предвещала суровую зиму, а если было ясно и тепло, то ждали богатого урожая хлеба.  Если с утра в этот день выпала роса – будет солнечно. Кукушка кукует часто и громко –  будет хорошая погода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру