Омичка Марина Ковалёва победила в международном марафоне «Белые ночи-2022»

Омичка, Марина Ковалёва, мастер спорта международного класса, стала победительницей марафона «Белые ночи-2022», который прошёл  в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили в пресс-службе Минспорта Омской области.

Фото предоставлено пресс-службой Минспорта Омской области

Марина Ковалёва с самого начала была одной из главных претенденток на «золото» в марафоне, проходившем в городе на Неве. Также за победу в этом соревновании боролась и нынешняя победительница чемпионата России в марафонском беге Алина Прокопьева из Чебоксар. Они вместе с Ковалёвой сразу ушли в отрыв от основной группы. До 25-го километра бегуньи шли почти вровень, затем Алина Прокопьева стала постепенно отставать.

Последние 15 километров Марина Ковалёва пробежала в гордом одиночестве. Прокопьева в результате уступила омичке больше 7 минут и заняла 3-е место. Серебряным призером «Белых ночей-2022» стала спортсменка из Екатеринбурга Александра Морозова.

Всего четырёх секунд не хватило омичке, чтобы установить новый рекорд марафона «Белые ночи». Её результат – 2:34.14. Погода также не способствовала достижению высоких результатов: было достаточно жарко и душно, несмотря на то, что марафон впервые проводился ночью. Всего же в нём приняло участие рекордное количество бегунов –  в ночь с 11 на 12 июня 2022 года на старт вышли 14 тысяч человек.

Ранее «МК в Омске» писал о том, что омич Илья Бубнов назначен новым замминистра молодежи, спорта и туризма ДНР.