В райцентре в Омской области закрылась единственная общественная баня

В понедельник, 13 июня, депутат Заксобрания Константин Ткачёв на своём Телеграм-канале сообщил о закрытии в Тюкалинске общественной бани. Она была единственной на город. Причиной закрытия стала нехватка денег у предприятия-хозяина бани — тюкалинского «Водоканала».  

В райцентре в Омской области закрылась единственная общественная баня
Жители рассказали о проблеме на встрече с депутатом. Фото канала "Обком ТВ"

Депутат Заксобрания Константин Ткачёв на своём Телеграм-канале в понедельник, 13 июня, с тревогой написал о том, что в Тюкалинске закрылась баня. Владедельцем её был местный «Водоканал».  

«Нерадостные новости из Тюкалинска - с 1 июня закрылась единственная в районе общественная баня. Здание с относительно свежим ремонтом, на 16 помывочных мест, принимало 70-80 человек в сутки», - сообщил парламентарий.

Он добавил: цена помывки для одного человека здесь была на уровне 140 рублей. А как говорит директор тюкалинского «Водоканала», общий доход бани составлял около 45 тыс. рублей в месяц. Это только 25% от всех необходимых затрат. Их хватало на зарплату трёх сотрудников, а на уплату налогов и закупку нового оборудования — нет. 

Директор неоднократно обращался к главе администрации района - и устно, и письменно. Он просил возместить ему затраты на содержание бани. Стандартным ответом было «Денег нет».

Теперь баня закрылась. На этом фоне не у всех в Тюкалинске есть горячая вода или собственная баня (а она с нынешними ценами на топливо становится роскошью, особенно зимой). В этой же бане мылись и дети-сироты из детского дома.

«Вот такой в нашей области «социально ориентированный» бюджет», - констатировал Ткачёв.

В 2021 году Ткачёв бился за место в Госдуме в том числе на этой территории с тогдашним мэром Омска Оксаной Фадиной. И проиграл не так много. По его собственной оценке, ему удалось показать неплохую борьбу с вроде бы фаворитом.

Ранее «МК в Омске» писал, что в двух северных районах области закрыли общежития для престарелых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру