День работника миграционной службы отмечают в России 14 июня

Каждый год 14 июня в России отмечается профессиональный праздник работников Федеральной миграционной службы МВД – День работника миграционной службы. Он был установлен Указом Президента РФ в 2007 году.

День работника миграционной службы отмечают в России 14 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

Федеральная миграционная служба России была создана в 1992 году Указом Президента Российской Федерации. А в 1999-м она была преобразована в Министерство по делам федерации, национальной и миграционной политики РФ.

В 2002 году функции иммиграционного контроля и координации действий федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам миграции были возложены на МВД России. В 2016 ФМС была упразднена, а её функции и полномочия переданы Главному управлению по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Оно является самостоятельным структурным оперативным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел РФ.

Задачами его являются реализация государственной политики в сфере миграции и осуществление правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и конечно, борьба с незаконной иммиграцией.

В свой профессиональный праздник все работники и ветераны миграционной службы получают поздравления от руководства, коллег и друзей.

По народному календарю 14 июня – Устин – Брусничные губы. Православная церковь в этот день чтит память раннехристианского мученика Иустина Философа.

Своё прозвище святой получил вовсе не из-за ягоды, которая поспевает осенью. Просто в этот день крестьяне следили за рассветом. Если он был «брусничным», ясным, чистым, то ждали хорошего урожая ржи. В народе по этому поводу говорили: «Красное утро на Устина – рожь красно открасуется».

Если же утро было дождливым, то это значило, что уродится конопля и лён. Так же дождь на Устина предвещал, что такая погода будет стоять до конца месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру