День ветра отмечается во многих странах мира 15 июня

В среду, 15 июня отмечается необычный праздник – Всемирный день ветра. Его инициаторами стали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра.

День ветра отмечается во многих странах мира 15 июня
ФОТО: PIXABAY.COM

Впервые День ветра отмечался в Европе в 2007 году. А уже к 2009 году он приобрел статус всемирного: к празднованию присоединились более 30 стран. Целью Дня ветра стало привлечение внимания общественности к огромному потенциалу ветроэнергетики. По мнению экспертов, активная работа в этом направлении может решить проблемы не только энергетического, но также экономического и экологического характера.

Использовать ветряные мельницы люди начали ещё в III-II веках до н.э., а первая в мире ветроэлектростанция была построена в 1890 году в Дании. Эта страна и до сих пор активно использует этот вид энергии. Кроме неё основными лидерами по мощности введенных в эксплуатацию ВЭУ на данный момент являются Китай, США, Германия и Испания.

В День ветра во многих странах мира в проводятся самые различные мероприятия, среди которых экскурсии на ветровые станции и встречи с экспертами, а также лекции и семинары.

А в народном календаре, 15 июня – день Никифора Дубодёра, или Зелёного Вьюна. Православная церковь 15 июня вспоминает святителя Никифора, патриарха Константинопольского.

Прозвище Дубодёр он получил от того, что в это время было принято заготавливать дубовую кору для дубления кожи. Второе название – Вьюн Зелёный – относит нас к обряду, по которому девушкам в этот день положено было плести венки из вьюна, на счастье и чтобы привлечь женихов. Так же на Зелёного Вьюна обязательно пекли каравай, детей было принято угощать сладостями, а вечером молодежь собиралась на игрища.

Конечно, наблюдали в этот день и за погодой. Так, если на Никифора солнце всходило в тумане, то днём будет душно и тихо. А если ветра не было и ночью, то в ближайшие дни ждали хорошую погоду.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру