Одарённые дети увидели лучшие практики экологичного производства на примере Омского НПЗ

Омский НПЗ «Газпром нефти» посетили участники инженерной смены для одаренных детей областного Института развития образования. Более 30 ребят со всего региона, ранее выигрывавшие и становившиеся призёрами всероссийских олимпиад по физике и информатике, увидели проекты экологической модернизации производства.

Одарённые дети увидели лучшие практики экологичного производства на примере Омского НПЗ
Фото пресс-службы Омского НПЗ

Учебные экскурсии на ОНПЗ — важный элемент образовательных проектов по подготовке кадрового резерва для нефтяной промышленности. Предприятие постоянно сотрудничает с региональным Минобром в сфере развития талантов и создания возможностей для самореализации молодых людей.

Экскурсанты осмотрели ключевые объекты большой модернизации предприятия. Это был в том числе комплекс глубокой переработки нефти, благодаря которому ОНПЗ увеличит глубину переработки почти до 100%. Школьники оценили площадку строительства инновационных очистных сооружений «Биосфера». Комплекс является самым масштабным природоохранным проектом в области. Этот объект обеспечит бережное потребление воды и уменьшит общее воздействие производства на окружающую среду благодаря максимальной эффективности очистки воды на уровне 99,9%. Также ребят заинтересовала солнечная станция. В Омской области это первый пример «зеленой» энергетики. С 2019 года станция питает энергией все административные здания завода.

Омский НПЗ уже много лет системно поддерживает региональные школы, колледжи и вузы. В партнёрских школах завод провёл модернизацию классов физики и химии, создал секции по робототехнике и исследовательской работе. Больше 700 учеников старших классов ежегодно проходят профориентационные тренинги «Карьерный навигатор». Они знакомят ребят с профессиями нефтяной отрасли.

Как отметила вице-губернатор и областной министр образования Татьяна Дернова, задача современного образования заключается в том, чтобы дать ученикам возможности для проявления их способностей.

«Омский НПЗ обладает уникальным опытом реализации проектов по раскрытию талантов и развитию личных компетенций у школьников и студентов. Системный подход позволяет предприятию работать на перспективу в вопросе подготовки кадров для омской промышленности», — высказалась министр.

Гендиректор Омского НПЗ Олег Белявский, в свою очередь, подчеркнул, что предприятие всегда помогает талантливым молодым людям на пути к успеху.

«Они — будущее нашей страны, кому-то из них предстоит стать частью большой команды нашего предприятия. Мы заинтересованы в том, чтобы к нам приходили сотрудники с творческим потенциалом, ориентированные на инновации и развитие технологий. Для этого предприятие на протяжении многих лет ведет масштабную профориентационную работу и помогает молодым людям более осознанно подходить к выбору будущего профессионального пути», - отметил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру