Омская мэрия не планирует просить у Москвы "отказные" трамваи Уфы

В среду, 15 июня, городской департамент транспорта ответил на запрос о старых московских трамваях, которые можно было бы запросить, поскольку ранее от них отказалась Уфа. По словам ведомства, потребности сейчас в них нет. Поэтому на сей раз договариваться с московским правительством не планируют.

Омская мэрия не планирует просить у Москвы "отказные" трамваи Уфы
Бело-синие трамваи в Омске раньше были московскими. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В среду, 15 июня, департамент транспорта мэрии Омска ответил на запрос «МК в Омске» о московских трамваях с большим пробегом, которые раньше планировала получить Уфа, но недавно от них отказалась. Стоит пояснить, что СМИ сообщали об отказе Уфы и Башкортостана от первоначально намеченных планов в конце мая. Там речь шла 50 Правительство республики договаривалось с департаментом транспорта Москвы о передаче в первом полугодии этого года. Это были бы 23 модели «Татра» и 27 моделей КТМ.

Но затем оказалось, что у республики не хватает денег на их перевозку из Москвы к себе. Соответственно на планах поставили крест.

Омск ранее сам получал московские трамваи с пробегом, хотя и в меньших количествах. Как говорят сейчас в профильном департаменте, сейчас такой потребности нет.   

«Сейчас состояние омских трамвайных вагонов на высоком уровне. Из 95 вагонов, которые числятся на балансе трамвайного депо, 85 регулярно находятся в готовности. Нужен однородный состав моделей - это облегчает их обслуживание. На данный момент переговоры о приобретении вагонов из Москвы не ведутся», - сообщили в ведомстве.

Также ранее мы писали о том, что во время урагана в мае дерево упало на литературный трамвай.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру