Омичей приглашают на экотропы и велодорожки

11 больших общественных территорий благоустраивается в Омске в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Омичей приглашают на экотропы и велодорожки
Фото: пресс-служба мэрии города Омска

По данным пресс-службы мэрии города, в настоящее время выполнено больше половины запланированных работ на таких территориях, как ПКиО «Зеленый остров» и в сквере им. «1-й Красной Звезды». Кроме того, активные работы ведутся у «Арены-Омск», в «Саду юннатов», бульваре «Веретено» и других.

В рамках реновации на этих территориях будет высажено 439 крупномерных деревьев, около 5000 кустарников, посеян газон на площади почти 50 000 квадратных метров, оформлено 149 цветочных клумб. Для обустройства автомобильных парковок отведено 14500 квадратных метров площади.

Велодорожки будут построены на пяти километрах тротуаров, кроме того появятся велопарковки – их будет 17 штук. На 3,7 километрах будут обустроены экологические тровы. Для активного отдыха детей и взрослых подрядчики обустроят велодорожки (почти 5 км), 17 велопарковок, беговые дорожки – 2,5 км и экотропы – 3,7 км.

Кроме того, омичам пообещали установить на благоустраиваемых территориях 190 скамеек, 180 урн, 110 опор уличного освещения, входную группу с подсветкой, перголу, мостовой переход, а также арт-объекты в виде кратера и планет солнечной системы.

Ранее «МК в Омске» писал о том, где в Омске обновят дорожное покрытие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру