Благоустройство парка «Зеленый остров» в Омске готово более чем наполовину

На второй этап благоустройства парка «Зеленый остров» в Омске потратят 62 миллиона рублей. Подрядчик обновит пешеходные связи, сделает велосипедную дорожку, экологическую тропу, а также систему водоотведения.

Благоустройство парка «Зеленый остров» в Омске готово более чем наполовину
фото мэрии Омска

Благоустройство парка «Зеленый остров» продолжается в Омске. В этом году будет проводиться второй этап реновации. Строительно-монтажными работами займется компания ООО «СибДОР», сумма контракта — 62 миллиона рублей. Об этом сообщила мэрия Омска.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, основной объем работ будет проходить в центральной части парка. Здесь обновят старые и обустроят новые пешеходные связи, велосипедную дорожку, экологическую тропу, систему водоотведения, высадят новые зеленые насаждения, а также установят малые архитектурные формы и новое уличное освещение.

«Подрядчик убрал дикорастущую поросль и аварийные деревья, высадил 52 крупномерных дерева — иву и пирамидальный тополь, 2 600 кустов кизильник. Рабочие готовят территорию для посева газонов трав на площади пости в 12 000 кв. м, оформят цветники, на новых тротуарах будут установлены 60 скамеек и 50 урн, 70 уличных светильников, для велосипедистов установят три велопарковки», — отметил первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Омска Михаил Горчаков.

Другой подрядчик — ООО «Строительная компания «Альянс», с которой заключен контракт на сумму 10,3 миллиона рублей, начала капитальный ремонт трех центральных лестниц в парке. На сегодняшний день уже провели демонтаж. Подрядная организация проводит устройство железобетонных лестничных маршей, гидроизоляцию.

В мэрии отметили, что по проекту лестничные ступени будут облицованы гранитом, также будут установлены перила, обустроены подходы и тротуары из плитки.

Как подчеркнул директор бюджетного учреждения города Омска «Центр компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин, всего в течение трех лет на благоустройство парка «Зеленый остров» будет направлено около 300 миллионов рублей из бюджетов всех уровней.  

Ранее «МК в Омске» сообщал, что 25 миллионов рублей потратят власти Омской области на ремонт и обслуживание систем отопления в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру